№1-335/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 25 апреля 2012 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе: председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, секретаря Э.В.Егоровой, с участием: государственного обвинителя О.Л.Горина, подсудимого Ефимова Е.Н., защитника Э.З.Гареевой, потерпевшей ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ефимова Е.Н., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, установил: ... года в период времени с ... часов до ... часов ... минут Ефимов Е.Н., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений с бывшей женой ФИО1 в ходе ссоры между ними, взяв на кухне нож, прошел в зальную комнату и умышленно ударил находившуюся там же ФИО1, ... года рождения, ножом в область живота, в результате чего ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде раны на боковой поверхности брюшной стенки ниже пупка на 2 сантиметра по передне - подмышечной линии справа с раневым каналом, идущим в направлении справа налево, сверху вниз, проникающим в брюшную полость, с повреждением ветвей брыжеечной артерии, большого сальника, осложнившиеся внутрибрюшным кровотечением, некрозом подвздошной кишки, которые относятся к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, действия подсудимого Ефимова Е.Н. необходимо квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Ефимов Е.Н. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ефимова Е.Н., признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами, предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ не имеется. Суд полагает, что с учетом характера совершенного преступления, подсудимому Ефимову Е.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии; оснований для применения правил ст.ст.64,73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Ефимова Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, направив его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Срок наказания подсудимому Ефимову Е.Н. исчислять с 25 апреля 2012 года. Меру пресечения в отношении подсудимого Ефимова Е.Н. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, подсудимого Ефимова Е.Н. заключить под стражу в зале суда. Вещественное доказательство в виде хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ... ножа – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.