кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



№1-294/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 19 апреля 2012 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе:

председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева,

секретаря Э.В.Егоровой,

с участием:

государственного обвинителя Р.Р.Заляева,

подсудимого Щербакова С.А.,

защитника Е.А.Санниковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Щербакова С.А., ...:

·       ...

...;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

В период времени с ... часов ... года до ... часа ... минут ... года Щербаков С.А., находясь в ... ..., воспользовавшись тем, что проживавшая в данном доме ФИО1, ... года рождения, уснула в спальной комнате, с целью кражи, взял находившиеся под подушкой кресла в зальной комнате принадлежавшие ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей и тайно похитил их, скрывшись с места совершения им преступления, распорядившись похищенными им денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.

Таким образом, действия подсудимого Щербакова С.А. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Щербаков С.А. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Щербакова С.А., признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие 1 малолетнего ребенка, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами, предусмотренным ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ не имеется.

Согласно ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Щербакова С.А. содержится рецидив преступлений, в связи с чем в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ назначенное ему наказание не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого Щербакова С.А. правил ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Суд полагает, что в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в отношении подсудимого Щербакова С.А. необходимо отменить его условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... ... и ... ... от ... года, согласно которому Щербаков С.А. осужден по ст.ст.115 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, и направить его для отбывания наказания в исправительную колонию, учитывая, что Щербаков С.А., имея 2 непогашенные судимости, тем не менее, в период условно осуждения вновь совершил умышленное преступление.

Исковые требования потерпевшей ФИО1, поддержанные прокурором в интересах потерпевшей ФИО1, о взыскании с Щербакова С.А. в счет возмещения ей ущерба 1300 рублей подлежат удовлетворению, иск обоснован, подтверждается материалами дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Щербакова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Щербакова С.А. по приговору мирового судьи судебного участка ... ... и ... ... от ... года, и на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному подсудимому Щербакову С.А. по настоящему приговору, присоединить частично не отбытую им часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... ... и ... ... от ... года, и окончательно определить подсудимому Щербакову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, направив его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Щербакову С.А. исчислять с 19 апреля 2012 года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Щербакова С.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, подсудимого Щербакова С.А. заключить под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 к подсудимому ФИО1 на сумму 1300 рублей удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Щербакова С.А. в пользу потерпевшей ФИО1 1300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.