незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-169/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нижнекамск 20 февраля 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Гимранова Р.А. при секретаре Романовой А.К. с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., подсудимого Егорова Е.А., защитника Ярема Т.П., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова Е.А., ... года рождения, уроженца ... ..., имеющего ..., проживающего и зарегистрированного ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228.1 части 2 пункта «б», 30 части 3 228.1 части 3 пункта «г», 228 части 1 УК РФ,

установил:

Егоров Е.А. ... в дневное время из корыстных побуждений возле торгового центра ... расположенного в ... незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство JWH-210, являющегося производным наркотического средства JWH-122, массой 0,313 грамм за 1200 рублей, что является крупным размером.

Он же, ... действуя умышленно из корыстных побуждений в вечернее время, находясь в том же месте возле ТЦ ... не подозревая, что производится оперативно-розыскное мероприятие «контрольная закупка» незаконно сбыл через ФИО5 для ФИО6 наркотическое средство JWH-203, являющееся производным от наркотического средства фенилацетилидол, массой 0,610 грамм, что является особо крупным размером.

Кроме того, при личном досмотре Егорова Е.А. ... в 18 часов 30 минут в подъезде ... ... обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство JWH-203, являющееся производным наркотического средства фенилацетилидол, массой 0,113 грамм, что является крупным размером. Все эти наркотические средства включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Вину подсудимый признал частично, показал, что он в ... году в павильоне на остановке п... приобрел для личного употребления пакетик с курительной смесью «спайс». Он попробовал его закурить, но он ему не понравился. Он уже забыл, что у него имеется «спайс». В начале декабря к нему обратился ФИО5 по поводу наркотического средства, и он предложил тому купить у него «спайс», зная, что ФИО5 этот вид наркотика употребляет. Тот позвонил ему ..., и они договорились встретиться у него на работе за ТЦ ... Дома он разделил «спайс» на две части и упаковал в пакетики. При встрече продал один пакетик ФИО5 за 1200 рублей. ... они вновь договорились с ФИО5 о встрече, и вечернее время на том же месте он продал за ту же сумму 1200 рублей ФИО5 другой пакетик со «спайсом». Больше у него «спайса» не осталось. Когда его задержали, у него изъяли помеченные деньги и пакетик со «спайсом». Но он ему не принадлежит, как попал в его карман, объяснить не может. Предполагает, что он мог попасть к нему вместе деньгами ФИО5

Вина подсудимого кроме собственных показаний установлена протоколом от ..., согласно которого выступающий в роли контрольного закупщика ФИО6 добровольно выдал в ... ... РТ белый бумажный конверт с наркотическим средством, который был приобретен через ФИО5 у Егорова Е.А. (л.д.13 том 1).

Из протокола личного досмотра (л.д.15 том 1) усматривается, что у Егорова Е.А. из правого наружного кармана куртки изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же деньги в сумме 1900 рублей, в том числе купюры, полученные у ФИО5

Согласно заключению эксперта (л.д.63 том 1) вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство JWH-203, являющегося производным наркотического средства фенилацетилидол, массой 0,6 грамм.

Вещество, изъятое при личном досмотре Егорова Е.А. (л.д.66 том 1) также вещество растительного происхождения – смесь, содержащая наркотическое средство JWH-203, являющееся производным наркотического средства фенилацетилидол, массой 0,103 грамма (л.д.66 том 1).

Согласно заключению эксперта (л.д.163 том 1) изъятое у ФИО5 приобретенное им у Егорова Е.А. ... также является - смесью, содержащей наркотическое средство JWH-210, которое является производным наркотического средства JWH-122, массой 0,046 грамм.

Действия подсудимого следует квалифицировать как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по статье 228.1 части 2 пункта «б» УК РФ в редакции Федерального закона от ... №420-ФЗ по эпизоду сбыта наркотического средства Егоровым Е.А. ФИО5 ...; и как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, по статье 30 части 3 228.1 части 3 пункта «г» УК РФ в редакции Федерального закона от ... №420-ФЗ по факту сбыта через ФИО5 ФИО6

По мнению государственного обвинителя действие Егорова Е.А. не требуют дополнительной квалификации по факту обнаружения и изъятия у него при личном досмотре наркотического средства как незаконного хранения без цели сбыта по статье 228 части 1 УК РФ, поскольку он действовал единым умыслом на сбыт всего количества имеющего у него наркотического средства.

Обращаясь к мере наказания, суд учел признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, его поведение после совершения преступления. Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеются. Учитывая все смягчающие по делу обстоятельства по совокупности исключительными, суд находит возможным определить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ ниже низшего предела. Вместе с тем учитывая общественную опасность совершенных деяний суд не находит оснований назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Егорова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228.1 части 2 пункта «б», 30 части 3 228.1 части 3 пункта «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ... №420-ФЗ) и назначить:

по статье по статье 228.1 части 2 пункта «б» УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по статье 30 части 3 228.1 части 3 пункта «г» УК РФ с применением статьи 64 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 69 части 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока ему исчислять с ....

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по ... - наркотические средства - JWH-210 массой 0,247 грамм, 0,036 грамм, наркотические средства - JWH-203, массой 0,573 грамма, смывы с рук, с карманов одежды, листы газет – уничтожить; распечатку разговоров - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.А.Гимранов