кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



№1-86/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 14 февраля 2012 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе:

председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева,

секретаря Э.З.Мардановой,

с участием:

государственного обвинителя И.И.Хисматуллина,

подсудимого Нестерова О.А. ,

защитника Г.Р.Халиуллиной,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Нестерова О.А. , ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

... года в период времени с ... часов до ... часов Нестеров О.А., находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами подъезда ... ... ... ..., с целью кражи чужого имущества подошел к лежавшему на полу и спавшему в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, после чего взял находившийся там же принадлежавший ФИО1 мобильный телефон марки ... стоимостью 5000 рублей, после чего тайно похитил его, скрывшись с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

Таким образом, действия подсудимого Нестерова О.А. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011 года).

Подсудимый Нестеров О.А. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор и потерпевший ФИО1 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Нестерова О.А., признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами, и при отсутствии предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Нестерову О.А. наказание в виде штрафа.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ не имеется.

Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Нестерова О.А. не имеется, поскольку в ходе судебного заседания потерпевший ФИО1 не представил в суд заявления о прекращении уголовного дела за примирением сторон, при этом он предложил назначить подсудимому Нестерову О.А. мягкое наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нестерова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона №420 от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимого Нестерова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.