№1-8/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 22 мая 2012 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе: председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, секретаря Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя Ю.М.Рожина, подсудимого Попова Р.А. , защитника А.Г.Нургалиева, потерпевшего ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Попова Р.А., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, установил: В начале ... года в период времени с ... часов до ... часов Попов Р.А., находясь около ... ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, взял у находившегося там же ФИО1 денежные средства в размере 150000 рублей, предназначаемых якобы для лечения своего брата ФИО2, который заведомо не нуждался в каком-либо лечении, обещая вернуть их до ... года. В ... года около ... часов Попов Р.А., находясь около ... ..., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, взял у находившегося там же ФИО1 денежные средства в размере 200000 рублей, предназначаемых якобы для лечения своего брата ФИО2, который заведомо не нуждался в каком-либо лечении, обещая вернуть их до ... года. После этого, Попов Р.А. указанные денежные средства всего на общую сумму 350000 рублей похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб в крупном размере. Таким образом, действия подсудимого Попова Р.А. необходимо квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального Закона № 26 от 7 марта 2011 года). При этом суд полает необходимым исключить из предъявленного Попову Р.А. обвинения квалифицирующий признак в виде совершения преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, с причинением значительного ущерба гражданину, как излишне вмененного, поскольку Попов Р.А. причинил ущерб потерпевшему ФИО1 в крупном размере, в связи с чем его действия обоснованно квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ. Подсудимый Попов Р.А. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор и потерпевший ФИО1 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Попова Р.А., признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие 1 малолетнего ребенка, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами, и при отсутствии предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Попова Р.А., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа не будет достаточным. Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Попова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное подсудимому Попову Р.А. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 3 (три) года. Обязать Попова Р.А. в период испытательного срока: · являться на регистрацию 2 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно - осужденного лица; · не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; · не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; · не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; · не употреблять наркотические средства. На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть подсудимому Попову Р.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период с 4 мая 2012 года по 22 мая 2012 года. Меру пресечения в отношении подсудимого Попова Р.А. в виде содержания под стражей отменить, Попова Р.А. освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Федеральный судья Р.А. Набиев