№1-47/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 31 января 2012 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе: председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, секретаря Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя Р.Р.Заляева, подсудимого Фатхуллина И.М. , защитника А.Н.Тюрикова, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Фатхуллина И.М. , ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ... года Фатхуллин И.М., находясь в комнате ... ..., тайно похитил находившийся на диване принадлежавший ФИО1 мобильный телефон марки ... стоимостью 7651 рубль, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. Таким образом, действия подсудимого Фатхуллина И.М. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года). Подсудимый Фатхуллин И.М. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Фатхуллина И.М., признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие 2 малолетних детей, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами, и при отсутствии предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Фатхуллина И.М. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ не будет достаточным. Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ не имеется. Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Фатхуллина И.М. не имеется, поскольку в ходе судебного заседания потерпевшая ФИО1 предложила назначить подсудимому Фатхуллину И.М. наказание за совершенное им деяние. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Фатхуллина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Фатхуллину И.М. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Фатхуллина И.М. в период испытательного срока: · являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно - осужденного лица; · не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; · трудоустроиться; · не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; · не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения в отношении подсудимого Фатхуллина И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство в виде хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ...: мобильного телефона марки ... ... вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.