кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



№1-309/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 18 апреля 2012 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе:

председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева,

секретаря Э.В.Егоровой,

с участием:

государственного обвинителя Р.Р.Заляева,

подсудимого Романова И.А. ,

защитника В.П.Соколовой,

потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Романова И.А. , ...:

...

...

...,

установил:

... года в ... часов ... минут Романов И.А., находясь в помещении банка ... расположенного по адресу: ..., с целью кражи принадлежавших ФИО1 денежных средств, снял с ранее переданной ему ФИО1 кредитной банковской карты ... для перевода с данной карты на другую карту денежных средств в размере 4500 рублей, что и было им сделано, через находившийся там же банкомат ... денежные средства в размере 70000 рублей, после чего похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.

Таким образом, действия подсудимого Романова И.А. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Романов И.А. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Романова И.А., признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 малолетнего ребенка, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами, предусмотренным ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ не имеется.

Согласно ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Романова И.А. содержится рецидив преступлений, в связи с чем в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ назначенное ему наказание не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого Романова И.А. правил ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Суд полагает, что подсудимого Романова И.А. необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, поскольку он нуждается в постоянном контроле со стороны администрации исправительного учреждения, учитывая, что подсудимый Романов И.А. имеет 2 непогашенные судимости, при этом наказание по ним им не исполняется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Романова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, направив его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Романову И.А. исчислять с 12 марта 2012 года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Романова И.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговоры Нижнекамского городского суда Республики Татарстан соответственно от 17 июня 2010 года и от 18 июля 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.