№1-61/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 16 мая 2012 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе: председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, секретаря Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя Р.Р.Заляева, подсудимых Абдулрафикова А.Э. , Потехина Н.Р. , защитников Т.П.Ярема, И.П.Плотниковой, потерпевшего ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Абдулрафикова А.Э., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, Потехина Н.Р. , ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, установил: ... года около ... часов ФИО2 после совместного распития спиртных напитков с ФИО3 передал ФИО3 по его просьбе ключ от замка двери квартиры по месту своего жительства по адресу: ..., после чего ФИО3 вошел в квартиру и заперся изнутри, в связи с чем позднее примерно через 15 минут ФИО2, не смотря на то, что он громко стучался в дверь данной квартиры, не смог попасть к себе домой. После того, как находившиеся в ... указанного дома в состоянии алкогольного опьянения Абдулрафиков А.Э. и Потехин Н.Р., услышав шум, вышли в подъезд, и увидели, что ФИО2 сидит на полу около двери своей квартиры, они предложили ФИО2 пройти в ... по месту жительства Абдулрафиков А.Э., на что ФИО2 согласился. Около ... часов Потехин Н.Р., Абдулрафиков А.Э. и ФИО2 вновь подошли к входной двери ... стали стучаться в дверь. После того, как ФИО3 около ... часов открыл дверь и стал кричать на Потехина Н.Р., Абдулрафикова А.Э. и ФИО2 за то, что они стучали в дверь, Потехин Н.Р., Абдулрафиков А.Э. и Волошкин А.В. попытались войти в квартиру, однако ФИО3 отказался впускать их, после чего Потехин Н.Р.. сделал ФИО3 замечание о том, что его действия неправомерны, в ответ на которое ФИО3 выразился грубой нецензурной бранью, в частности, в адрес Потехина Н.Р., спровоцировав тем самым конфликт, в ходе которого Потехин Н.Р. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ударил ФИО3 кулаком несколько раз в область головы, затем они вошли в квартиру, где Потехин Н.Р. ударил ФИО3 кулаками несколько раз в область головы, по телу и верхним конечностям, ногой один раз в область головы, а Абдулрафиков А.Э. ударил ФИО3 рукой один раз в область головы и несколько раз по телу и верхним конечностям. В результате действий Потехина Н.Р. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки полушарий мозга, субдуральной гематомы слева 80 мл. в виде сгустков и жидкой крови, кровоизлияния в мягкие покровы затылочной области головы с внутренней поверхности, ушибленных ран задней поверхности левой ушной раковины, на слизистой оболочки верхней и нижней губы, кровоподтеков в области век левого глаза, в лобной области слева, в левой височной области, левой ушной раковины, спинки носа, ссадины лобной области слева, повлекших тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью; в результате действий Потехина Н.Р. и Абдулрафикова А.Э. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: закрытого, не полного перелома 6-го ребра слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, повлекшее за собой легкий вред его здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель и не состоящие в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего; кровоизлияния в мышцы спины, кровоподтеков задней поверхности правого предплечья, задней поверхности правой кисти, передней поверхности правого предплечья, на задней поверхности левого предплечья нижней, на задней поверхности левой кисти, не причинившие вреда его здоровью и не состоящие в прямой причинной связи с наступлением его смерти. От полученных телесных повреждений ... года около ... часов в квартире по адресу: ..., наступила смерть ФИО3 от отека набухания головного мозга, вклинения головного мозга в большое затылочное отверстие с кровоизлияниями в мост, желудочки головного мозга, обусловленных закрытой тупой черепно-мозговой травмой. В ходе судебного заседания подсудимый Абдулрафиков А.Э. вину признал частично и пояснил, что ... года около ... часов он вместе с Потехиным Н.Р., который пришел к нему проводить его в армию, сидели дома, пили принесенный Потехиным Н. коньяк и общались, когда услышали шум в подъезде, где увидели, как сосед ФИО2 стучится в дверь квартиры, пожаловавшись им, что его друг закрылся там и не пускает его. Он пожалел ФИО2, который был инвалидом, после чего он впустил его к себе домой, где ФИО2 ушел в спальную комнату и уснул. Через ... часа он вместе с Потехиным и ФИО2 спустились к входной двери в квартиру ФИО2 по адресу: ..., стали стучать в дверь, которую открыл пьяный мужчина, ранее ему незнакомый ФИО3, и стал кричать на них за то, что они стучали в дверь. Они попытались войти в квартиру, однако ФИО3 отказался впускать их, что их всех сильно возмутило, после чего Потехин сделал ФИО3 замечание о том, что его действия неправомерны, в ответ на которое ФИО3 выразился грубой нецензурной бранью в их адрес и конкретно в адрес Потехина, который не сдержался и ударил ФИО3 кулаками по лицу, между ними началась потасовка, в ходе которой он также ударил ФИО3 руками несколько раз по корпусу, в то же время Потехин ударил его еще несколько раз, при этом ФИО3 наносил ответные удары. Все это происходило в течение 5-7 минут. После этого ФИО3 успокоился, извинился перед ними, признав, что он был не прав, ФИО3 лег на кровать, после чего он вернулся к себе домой вместе с Потехиным Н.Р., который остался ночевать у него. В ходе следствия он, находясь под психологическим воздействием со стороны сотрудников полиции, оговорил себя, указав, что наносил удары ФИО3 по голове, хотя фактически бил его лишь по телу. Он совершенно не хотел убивать ФИО3, и не хотел причинять ему тяжкий вред здоровью и не мог сделать этого, так как нанес ему удары руками лишь по корпусу, вовсе не желая причинять ему какие-либо телесные повреждения. Он также не предполагал, что от ударов Потехина ФИО3 может быть причинен тяжкий вред здоровью и тем более он может умереть, поскольку все выглядело обычной потасовкой и дракой с ударами по лицу и телу, и если бы они нанесли ему такие удары, от которых он умер, то ФИО3 не смог бы после этого ходить, а он, как стало известно позднее, ушел из квартиры в дом на другой улице через несколько дорог. В ходе судебного заседания подсудимый Потехин Н.Р. вину признал частично и пояснил, что ... года после обеда он находился в квартире своего друга Абдулрафикова А.Э., которого он пришел проводить в армию. Около ... часов они услышали стук и удары по металлической двери одной из квартир в подъезде, вышли на площадку и увидели, как сосед Абдулрафикова А.Э. парень по имени ФИО2 стучался в дверь своей квартиры и пожаловался им, что его знакомый по имени ФИО3 закрылся в квартире, и не пускает его домой. После этого ФИО2 лег на пол около двери, им стало жалко его и они отвели его в квартиру Абдулрафикова, где ФИО2 ушел в спальную комнату и уснул. Затем позднее ФИО2 проснулся, и примерно около ... часов они вместе пошли к его квартире, где стали стучать в дверь, которую им открыл пьяный мужчина по имени ФИО3, который стал возмущаться и выражаться в их адрес нецензурными словами, никого не пропуская в квартиру, включая ФИО2 что их всех возмутило, он сделал ему замечания, в ответ ФИО3 оскорбил его, он не сдержался и три раза ударил его по лицу, отчего ФИО3 упал на пол в прихожей, он не видел, чтобы кто-то еще бил ФИО3. Затем он взял ФИО3 за шиворот и затащил его в спальную комнату, при этом он еще 3 раза ударил его кулаком и один раз ногой по лицу. Все это происходило в течение 5-7 минут. Когда у ФИО3 из носа пошла кровь, то он отвел его в ванную комнату, где ФИО3 умылся. Затем они все успокоились, поговорили и разошлись. Он вовсе не хотел убивать ФИО3, и не хотел причинять ему какого-либо тяжкого вреда здоровью, спонтанно произошла бытовая драка из-за нахального поведения ФИО3, он считает, что ФИО3 не мог и не должен был умереть от его ударов, скорее всего он получил травму где-то еще после их конфликта; от его ударов по зубам, носу и вообще по лицу он не мог умереть, и если бы они нанесли ФИО3 такие удары, от которых он умер, то ФИО3 не смог бы ходить, а он ушел и ходил по городу. Он просит учесть, что был обманут сотрудниками полиции при даче им объяснений и написании им явки с повинной, так как в это время они сообщили ему, что ФИО3 якобы находится в соседнем кабинете, и имеется возможность достичь с ним примирения, и он искренне думал, что речь идет лишь о побоях и синяках, но если бы он знал, что его обвинят в смерти ФИО3, то он не стал бы писать явку с повинной. Согласно показаниям потерпевшего ФИО1 его сын ФИО3 проживал один, затем у сожительницы ФИО4, сдавая свою малосемейную квартиру в аренду, ранее он был неоднократно судим, детей не имел, страдал туберкулезом, злоупотреблял спиртными напитками, постоянно был пьяным, не работал. В начале ... года его сын позвонил ему и попросил денег в сумме 500 рублей, но он отказал ему, так как денег не было; сын постоянно брал у него деньги, фактически жил на его пенсию. После смерти сына его сожительница ФИО4 рассказала, что ФИО3 пришел домой избитый, затем уснул, стал хрипеть, после чего умер. Согласно показаниям свидетеля ФИО2 ... года днем после ... часов он встретился с ФИО3, который пожаловался на то, что у него из-за наркотиков болит голова, после чего они вместе выпили 1 бутылку водки. Затем ФИО3 взял у него ключ и пошел к нему домой спать, через 15 минут он также пошел домой, но ФИО3 дверь ему не открыл. Там же он встретил своего соседа ФИО3 с каким-то парнем, сказал им, что не может попасть к себе домой, они вместе стали стучать в дверь, но ФИО3 вновь не открыл дверь. После этого он пожаловался, что ему негде ночевать, и ФИО3 пригласил его к себе домой, где он поспал, после чего они вновь вышли в подъезд и стали стучать в дверь его квартиры, и ФИО3 открыл дверь. Потехин с ФИО3 стали конфликтовать, после чего Потехин ударил ФИО3 кулаком по лицу, они вошли в квартиру, где Потехин еще несколько раз ударил ФИО3 по лицу и телу, затем его также стал бить Абдулрафиков А.Э. , он бил его по телу. После этого около 20 часов Абдулрафиков А.Э. и Потехин Н.Р. ушли, ФИО3 сказал, что уберется в квартире, смоет с пола кровь и сам умоется. Согласно показаниям свидетеля ФИО5 ... года после обеда она была дома в квартире по адресу: ..., вместе с сыном Абдулрафиковым А.Э. , который через 4 дня должен был призваться в армию, у него была повестка. Затем к ее сыну пришел его друг Потехин Н.Р. , после чего она ушла в магазин, а когда вернулась домой около ... часов ... минут, то увидела, что у них дома в спальной комнате спит пьяный сосед с ... ФИО2. Сын сказал ей, что ФИО2 сидел около двери своей квартиры, куда не мог попасть, и ему стало жалко его. Примерно через 1,5 – 2 часа она сказала сыну, чтобы он разбудил ФИО2 и вместе с Потехиным Н.Р. отвели его домой, так как ФИО2 – наркоман, болеет туберкулезом, ... инфицирован, постоянно пьянствует, спит в подъезде, опорожняется там же, и все соседи боятся его. После ... часов она вышла в магазин, ребята выпроводили ФИО2, а когда она вернулась домой в девятом часу вечера, ее сын и Потехин Н.Р. были уже дома и она ничего подозрительного в их поведении не обнаружила. На следующий день ее сына задержали в полиции. Согласно показаниям свидетеля ФИО6 вечером ... года около ... часа она пришла домой в квартиру по адресу: ..., и увидела, что в квартире находится незнакомый ей пьяный мужчина, она вышла на улицу, подошла к сидевшему на скамейке ФИО2 Артему, сыну от первого брака ее мужа, и спросила его, зачем он вновь впустил незнакомого человека в квартиру, несмотря на то, что он раньше обещал ей этого больше не делать. Артем ранее судим, употребляет наркотики, из-за этого у него ампутировали ногу, и он постоянно водит наркоманов и пьяниц в квартиру. Согласно показаниям свидетеля ФИО4 она сожительствовала с ФИО3 несколько лет. Вечером в ... час ... минут ... года он пришел к ней домой в квартиру по адресу: ..., в избитом состоянии, и сначала сказал ей, что его сбила машина, а затем сказал, что его избили 2 парня, что у него болит голова. Он умылся и лег спать, ночью он сильно храпел, утром около 8 часов 30 минут он захрипел, она и ее родители решили вызвать скорую помощь, но до ее приезда ФИО3 умер. Согласно показаниям свидетеля ФИО7 ее дочь сожительствовала с ФИО3, который постоянно пьянствовал и в последнее время нигде не работал. ... года она смотрела программу ... вместе с мужем, когда к ним пришел ФИО3, который прошел в спальню, и они с дочерью легли спать. Утром она зашла в спальню за вещами, ФИО3 сильно храпел, был весь в синяках, изо рта шла кровь, сидевшая рядом с ним ее дочь ФИО4 сказала, что ФИО3 избили, затем она постирала его вещи, а она вызвала скорую помощь, но до прибытия скорой помощи ФИО3 умер. Согласно показаниям свидетеля ФИО8 ... года в десятом часу вечера к ним домой пришел ФИО1, сказал, что попал в аварию; ночью он сильно храпел. Согласно показаниям свидетеля ФИО9, оглашенным в ходе судебного заседания по ходатайству прокурора с согласия защитников и подсудимых, в ходе судебного - медицинского исследования Потехин Н.Р. пояснил, что во время драки с незнакомым мужчиной он нанес ему удары в основном кулаками по лицу несколько раз, в ходе объективного осмотра у Потехина Н.Р. были обнаружены телесные повреждения в виде ограниченных подкожных гематом и ссадин мягких тканей тыльной поверхности кистей рук. Согласно показаниям свидетеля ФИО10, оглашенным в ходе судебного заседания по ходатайству прокурора с согласия защитников и подсудимых, ... года после задержания Потехина Н.Р. он был им опрошен, и Потехин Н.Р. пояснил, что в квартире соседа его друга он бил пьяного мужчину кулаками по лицу и голове, а когда тот упал, то ударил его ногой по голове, и у него опухли кисти рук от нанесения ударов. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... года в квартире по адресу: ..., обнаружен и осмотрен труп ФИО3 в положении лежа на спине на кровати, с телесными повреждениями в виде буро - фиолетовых кровоподтеков лица слева, ушной раковины левого уха, затылка слева, обоих кистей и предплечий, кровоизлияния переходной каймы обоих губ, с кровянистой слизью в полости рта. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... года в квартире по адресу: ..., на находившемся на диване байковом одеяле, наволочке подушки, на обоях стены между журнальным столиком и диваном обнаружены пятна бурого цвета. Согласно заключению ... от ... года на наволочке подушки, на обоях стены в квартире по адресу: ..., обнаруженные пятна бурого цвета являются кровью ФИО3 Согласно заключению эксперта ... от ... года 2 следа рук, изъятых с внутренней и наружной стороны поверхности металлической двери квартиры по адресу: ..., принадлежат Абдулрафикову А.Э. Согласно карте вызова скорой помощи ... от ... года вызов из квартиры по адресу: ..., поступил ... года в ... часов ... минуты, бригада скорой помощи прибыла на место в ... часов ... минут. Согласно заключению эксперта ... МД ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки полушарий мозга, субдуральной гематомы слева 80 мл. в виде сгустков и жидкой крови, кровоизлияния в мягкие покровы затылочной области головы с внутренней поверхности, ушибленных ран задней поверхности левой ушной раковины, на слизистой оболочки верхнее и нижней губы, кровоподтеков в области век левого глаза, в лобной области слева, в левой височной области, левой ушной раковины, спинки носа, ссадины лобной области слева, повлекших тяжкий вред его здоровью; закрытого, не полного перелома 6-го ребра слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, повлекшее за собой легкий вред его здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель; кровоизлияния в мышцы спины, кровоподтеков задней поверхности правого предплечья, задней поверхности правой кисти, передней поверхности правого предплечья нижней, на задней поверхности левого предплечья, на задней поверхности левой кисти, не причинившие вреда его здоровью. Смерть ФИО3 наступила от отека набухания головного мозга, вклинения головного мозга в большое затылочное отверстие с кровоизлияниями в мост, желудочки головного мозга, обусловленных закрытой тупой черепно-мозговой травмой, о чем свидетельствуют: кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки полушарий мозга, субдуральная гематома слева 80 мл. в виде сгустков и жидкой крови, кровоизлияния в мягкие покровы затылочной области головы с внутренней поверхности, ушибленные раны задней поверхности левой ушной раковины, на слизистой оболочки верхнее и нижней губы, кровоподтеки в области век левого глаза, в лобной области слева, в левой височной области, левой ушной раковины, спинки носа, ссадина лобной области слева, площадка уплотнения левого полушария головного мозга, борозды вклинения в области миндалин мозжечка, гиппокамповых извилин, кровоизлияния в мозг, в желудочки головного мозга и данные судебно-гистологического исследования: « в препаратах головного мозга – выраженный отек головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки коры, мозжечка и ствола головного мозга, кровоизлияния под капсулу гипофиза». Согласно заключению эксперта ... от ... года при судебно-медицинском обследовании ... года в ... часа ... минут у Потехина Н.Р. были обнаружены телесные повреждения в виде ограниченных подкожных гематом и ссадин мягких тканей тыльной поверхности кистей рук, которые причинены от воздействия твердых тупых предметов, возможно при ударах таковыми, либо о таковые за 1-2 суток до освидетельствования, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Согласно протоколу явки с повинной от ... года Потехин Н.Р. признался в том, что он ... года примерно в ... часов, находясь в квартире по адресу: ..., нанес 7-8 ударов кулаками и 1 удар ногой в область головы неизвестному ему парню по имени ФИО3, причинив ему телесные повреждения. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов ... от ... года Потехин Н.Р. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, признан вменяемым, в отношении инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Согласно заключению психолога Потехин Н.Р. в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) не находился. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов ... от ... года Абдулрафиков А.Э. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, признан вменяемым, в отношении инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Согласно заключению психолога Абдулрафиков А.Э. в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) не находился. Суд полагает, что в действиях Абдулрафикова А.Э. и Потехина Н.Р. отсутствовал хулиганский мотив при совершении ими преступления, поскольку они причинили ФИО3 телесные повреждения на почве личных неприязненных отношений, вызванных противоправными действиями со стороны ФИО3, что явилось поводом для совершения преступления. Также суд полагает, что в действиях Абдулрафикова А.Э. отсутствовал умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при этом как в ходе предварительного следствия следователем, так и входе судебного заседания прокурором не были представлены достаточные доказательства того, что от ударов Абдулрафикова А.Э. ФИО3 были причинены телесные повреждения, повлекшие причинение ему тяжкого вреда здоровью, в связи с чем действия подсудимого Абдулрафикова А.Э. необходимо переквалифицировать со ст.111 ч.4 УК РФ на ст.115 ч. 1 УК РФ, а из предъявленного Потехину Н.Р. обвинения необходимо исключить квалифицирующие признаки в виде совершения им преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, из хулиганских побуждений и группой лиц. При данных обстоятельствах действия подсудимых Абдулрафикова А.Э. и Потехина Н.Р. необходимо квалифицировать: подсудимого Абдулрафикова А.Э. по ст.115 ч.1 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; подсудимого Потехина Н.Р. по ст.111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека. Доводы подсудимых Абдулрафикова А.Э. и Потехина Н.Р. и их защитников в той части, что потерпевший ФИО3 не мог умереть от полученных им от подсудимых Абдулрафикова А.Э. и Потехина Н.Р. телесных повреждений, то есть от ударов по зубам, носу и телу, а не по затылку и задней ушной раковине, в чем их необоснованно обвиняют, и если бы они нанесли ему такие удары, от которых он умер, то ФИО3 не смог бы ходить, а он после того, как ушел из квартиры ФИО2 в доме, расположенном по ... ..., в течение продолжительного времени шел до дома, расположенного по ..., где проживала его сожительница, куда он пришел в ... час ... минут, и очевидно в пути получил телесные повреждения, возможно, в частности, в результате дорожно-транспортного происшествия, повлекшие в итоге его смерть, что подтверждается заключением эксперта, согласно которому переживаемость телесных повреждений с момента их нанесения и до наступления смерти соответствует в пределах 3-12 часов, а ФИО3 умер фактически в ... часов ... минут, то есть спустя более ... часов после получения им ... около ... часов телесных повреждений от подсудимых Абдулрафикова А.Э. и Потехина Н.Р., учитывая при этом, что согласно показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО7 они вызвали скорую помощь для ФИО3, но до ее приезда ФИО3 умер, а согласно карте вызова скорой помощи ... от ... года вызов из квартиры по адресу: ..., поступил ... года в ... часов ... минуты, бригада скорой помощи прибыла на место в ... часов ... минут, и, несмотря на это, следователь в постановлении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении указала, что смерть ФИО3 наступила в ... часов, являются необоснованными, опровергаемыми материалами дела, в частности, показаниями эксперта ФИО11, согласно которым каких-либо специфических и характерных признаков автотравмы при экспертизе трупа ФИО3 не установлено, удары кулаками в область рта, носа и глаз ФИО3 оказывали травмирующее воздействие и могли образовать сотрясение головного мозга, также могли явиться причиной его смерти; заключением судебно – медицинской экспертной комиссии ... от ... года, согласно которому каких-либо специфических и характерных признаков автотравмы при экспертизе трупа ФИО3 не установлено; травма головы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, как правило, сопровождается потерей сознания, однако, в последующем, может наступить «светлый промежуток» (восстановления сознания), в течение которого потерпевший может совершать активные целенаправленные действия до развития отека головного мозга в объеме, вызывающем его сдавление, повторную потерю сознания и смерть; показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым Потехин Н.Р. нанес удары руками и один раз ногой ФИО3 в область головы. Доводы подсудимых Абдулрафикова А.Э. и Потехина Н.Р. и их защитников в той части, что соответственно на Абдулрафикова А.Э. со стороны сотрудников полиции было оказано психологическое воздействие, в связи с чем он оговорил себя, сказав, что ударил ФИО3 рукой по голове, а Потехин Н.Р. был обманут сотрудниками полиции при даче им объяснений и написании им явки с повинной, когда они сообщили ему, что ФИО3 якобы находится в соседнем кабинете, и имеется возможность достичь с ним примирения, являются также необоснованными, опровергаемыми материалами дела, учитывая, что по факту обращения Абдулрафикова А.Э. в прокуратуру ... ... по указанным им основаниям была проведена прокурорская проверка, на основании которой доводы Абдулрафикова А.Э. не нашли своего подтверждения; а согласно показаниям допрошенного в качестве свидетеля ФИО12 Потехин Н.Р. давал объяснения и писал явку с повинной добровольно, его никто не обманывал и в заблуждение не вводил. При данных обстоятельствах суд полагает, что совокупность собранных и представленных следователем доказательств, поддержанных прокурором в ходе судебного заседания, свидетельствует о причастности подсудимых Абдулрафикова А.Э. и Потехина Н.Р. к причинению ими ФИО3 телесных повреждений, при этом, по мнению суда, является доказанным то, что именно от нанесенных Потехиным Н.Р. ударов впоследствии наступила смерть ФИО3 При этом суд учитывает, что каких-либо объективных данных, которые свидетельствовали бы о причинении ФИО3 телесных повреждений другими лицами, в другое время и при других обстоятельствах не имеется, в связи с чем доводы подсудимых Абдулрафикова А.Э. и Потехина Н.Р. и их защитников по данным обстоятельствам являются голословными. На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Абдулрафикова А.Э. и Потехина Н.Р., явку с повинной Потехина Н.Р., наличие у подсудимого Абдулрафикова А.Э. 1 малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего ФИО3, что явилось поводом для совершения преступления, что на основании ст.61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами, предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновными: · Абдулрафикова А.Э. в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ; · Потехина Н.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить им наказание: · Абдулрафикову А.Э. в виде исправительных работ на срок 11 (одиннадцать) месяцев с удержанием 20 % заработной платы в госдоход; · Потехину Н.Р. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, направив его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Абдулрафикову А.Э. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период с ... года по ... года из расчета один день содержания под стражей на три дня исправительных работ, наказание считать отбытым. Срок наказания Потехину Н.Р. исчислять с ... года. Меру пресечения в отношении Потехина Н.Р. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Меру пресечения в отношении Абдулрафикова А.Э. в виде заключения под стражу отменить, освободить Абдулрафикова А.Э. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ...: принадлежавших ФИО3 куртки темно-синего цвета, пары кроссовок, футболки, трусов-шорт – передать потерпевшему ФИО1, наволочки – передать по принадлежности ФИО2, 2 марлевых тампонов, срезов с ногтей ФИО3, среза с обоев – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.