№1-211/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 20 марта 2012 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе: председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, секретаря Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя И.И.Хисматуллина, подсудимого Шаронова Д.В. , защитника В.П.Соколовой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шаронова Д.В. , ..., наказание не исполнено, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: В середине ... года Шаронов Д.И. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел в городе ... для личного потребления без цели сбыта курительную смесь растительного происхождения, являющуюся наркотическим средством – «смесью, содержащей наркотическое средство JWH-203», весом 0,121 грамма, что является крупным размером, которую хранил, в частности, при себе до ... часов ... минут ... года, когда указанное наркотическое средство было у него обнаружено сотрудниками полиции в наружном кармане надетой на него куртки и изъято при личном досмотре Шаронова Д.И. в помещении общественного пункта правопорядка, расположенного по адресу: .... Таким образом, действия подсудимого Шаронова Д.И. необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Шаронов Д.И. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор выразил согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шаронова Д.И., признание вины и раскаяние в содеянном, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством, и при отсутствии предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Шаронова Д.И., учитывая также, что он совершил преступление небольшой тяжести, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы не будет достаточным, поскольку Шаронов Д.И. ранее судим за совершение аналогичного преступления по ст.228 ч.1 УК РФ с назначением ему наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шаронова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шаронову Д.И. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Шаронова Д.И. в период испытательного срока: · являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно-осужденного лица; · не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; · трудоустроиться; · не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; · не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; · не употреблять наркотические средства. Приговор Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 19 декабря 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении подсудимого Шаронова Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ...: ватных тампонов, упаковки, наркотического средства – «смеси, содержащей наркотическое средство JWH-203», весом 0,121 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.