№1-141/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 06 марта 2012 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе: председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, секретаря Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя Р.Р.Заляева, подсудимого Гормамадова И.Т. , защитника В.П.Соколовой, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гормамадова И.Т. , ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: ... года в период времени с ... часов до ... часов Гормамадов И.Т., находясь в бытовом помещении подвала ... ..., после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1, опьянев, уснул, тайно похитил находившийся на диване и принадлежавший ФИО1 мобильный телефон марки ... стоимостью 16000 рублей, после чего, вытащив из заднего кармана надетых на ФИО1 брюк денежные средства в сумме 1500 рублей, также тайно похитил их, скрывшись с места совершения им преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 17500 рублей. Таким образом, действия подсудимого Гормамадова И.Т. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Гормамадов И.Т. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбира тельства по делу; прокурор и потерпевший ФИО1 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гормамадова И.Т., признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами, и при отсутствии предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Гормамадова И.Т., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ не будет достаточным. Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ не имеется. Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Гормамадова И.Т. не имеется, поскольку ущерб по делу не возмещен, примирение сторон не состоялось, потерпевший ФИО1 ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Гормамадова И.Т. в ходе судебного заседания не заявил. Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Гормамадова И.Т. в счет возмещения ему ущерба 1500 рублей необходимо оставить без рассмотрения, поскольку потерпевший ФИО1 данный иск в ходе судебного заседания не поддержал. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гормамадова И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Гормамадову И.Т. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Гормамадова И.Т. в период испытательного срока: · являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно-осужденного лица; · не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; · не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; · не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения в отношении подсудимого Гормамадова И.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство в виде хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ... мобильного телефона марки ... передать по принадлежности ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.