незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-326/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 25 апреля 2012 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе:

председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева,

секретаря Э.В.Егоровой,

с участием:

государственного обвинителя О.Л.Горина,

подсудимого Валиуллина И.Г. ,

защитника А.Н.Тюрикова,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Валиуллина И.Г. , ...:

·       ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Валиуллин И.Г., фактически владея и проживая в изолированной однокомнатной квартире по адресу: ..., в период не позднее ... года организовал и до ... года содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя ее для потребления наркотических средств лицам, желающим воспользоваться указанным жилищем для потребления наркотических средств.

Так ... года около ... часов Валиуллин И.Г., предоставил свою указанную жилую площадь по адресу: ..., в качестве притона нуждающемуся в употреблении наркотических средств ФИО1 для употребления наркотических средств. При этом Валиуллин И.Г. из различных препаратов и веществ изготовил известным ему способом наркотическое средство, содержащее в своем составе экстракт маковой соломы, которое Валиуллин И.Г. и ФИО1 потребили в тот же день путем внутривенных инъекций.

Кроме того, ... года около ... часов Валиуллин И.Г., предоставил свою указанную жилую площадь по адресу: ..., в качестве притона нуждающемуся в употреблении наркотических средств ФИО2 для употребления наркотических средств. При этом Валиуллин И.Г. из различных препаратов и веществ изготовил известным ему способом наркотическое средство, содержащее в своем составе экстракт маковой соломы, которое Валиуллин И.Г. и ФИО2 потребили в тот же день путем внутривенных инъекций.

Кроме того, ... года около ... часов ФИО1, предоставил свою указанную жилую площадь по адресу: ..., в качестве притона нуждающемуся в употреблении наркотических средств ФИО4 для употребления наркотических средств. При этом ФИО1 из различных препаратов и веществ изготовил известным ему способом наркотическое средство, содержащее в своем составе экстракт маковой соломы, которое ФИО1 и ФИО4 потребили в тот же день путем внутривенных инъекций. В этот же день, то есть ... ФИО1 было вынесено официальное предостережение о привлечении его к уголовной ответственности в случае содержания притона для потребления наркотических средств.

Однако ... около 16 часов 30 минут Валиуллин И.Г., предоставил свою указанную жилую площадь по адресу: ..., в качестве притона нуждающемуся в употреблении наркотических средств ФИО3 и ФИО4 для употребления наркотических средств. При этом Валиуллин И.Г. из различных препаратов и веществ изготовил известным ему способом наркотическое средство, содержащее в своем составе экстракт маковой соломы, которое Валиуллин И.Г., ФИО3 и ФИО4 потребили в тот же день путем внутривенных инъекций. В тот же день, то есть ... года около ... часов Валиуллин И.Г., ФИО3 и ФИО4 были задержаны сотрудниками ... около жилища Валиуллина И.Г. по адресу: ..., после потребления ими наркотического средства в данной квартире.

... года в период времени с ... часов ... минуты до ... часов ... минут при проведении сотрудниками ... обыска в квартире по месту жительства Валиуллина И.Г. по адресу: ..., были обнаружены и изъяты принадлежавшие Валиуллину И.Г. 3 медицинских шприца, наполненные наркотическим средством, содержащим в своем составе экстракт маковой соломы, общей массой в перерасчете на сухое вещество 1,274 грамма, что является крупным размером, которое Валиуллин И.Г. ... года в дневное время изготовил известным ему способом из различных препаратов и веществ без цели сбыта для личного потребления, храня его в указанной квартире до его обнаружения и изъятия.

Таким образом, действия подсудимого Валиуллина И.Г. необходимо квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств; по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Валиуллин И.Г. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор выразил согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Валиуллина И.Г., признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 малолетнего ребенка, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами, предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ не имеется.

Суд полагает, что с учетом характера совершенных Валиуллиным И.Г. преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, поскольку наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы не будет достаточным, при этом Валиуллин И.Г. при отбывании наказания нуждается в постоянном контроле со стороны администрации исправительного учреждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Валиуллина И.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить подсудимому Валиуллину И.Г. наказание по совокупности путем их частичного сложения в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному подсудимому Валиуллину И.Г. по настоящему приговору, присоединить частично не отбытую им часть наказания по приговору Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от ... года и окончательно определить подсудимому Валиуллину И.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы, направив его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Срок наказания подсудимому Валиуллину И.Г. исчислять с ... года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Валиуллина И.Г. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, подсудимого Валиуллина И.Г. заключить под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства в виде хранящихся в ...: трех пакетов с предметами и 1 конверта с 2 отрезками липкой ленты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.