№1-250/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 30 марта 2012 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе: председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, секретаря Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя И.М.Сунгатуллина, подсудимой Ахатовой Л.Р. , защитника В.В.Смирнова, потерпевшей ФИО1., представителя потерпевшей ФИО1 адвоката О.П.Илюкова, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ахатовой Л.Р. , ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, установил: ... года около ... часов ... минут Ахатова Л.Р., управляя принадлежавшим ей автомобилем марки ... рус, двигалась на 3-м километре по автодороге ... со стороны ..., в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, со скоростью, не обеспечивающей ей безопасности движения и возможности постоянного контроля за движением управляемого ею транспортного средства, не учитывая при этом дорожные условия в виде обледенелого дорожного покрытия, ухудшающего сцепления колес автомобиля с дорогой, в результате чего не справилась с управлением своего автомобиля, и допустила его занос, после чего выехала на полосу встречного движения дороги, где совершила столкновение с автомобилем марки ... рус под управлением ФИО2 В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия находившаяся в салоне автомобиля марки ... рус в качестве пассажира ФИО1 получила телесные повреждения в виде открытой черепно – мозговой травмы с наличием ушибленной раны верхнего века левого глаза, не потребовавшей проведения первичной хирургической обработки – наложения швов, кровоподтеков век глаз, переломов обеих височных и решетчатых костей с клиническими признаками ушиба головного мозга средней степени тяжести, причинившие тяжкий вред здоровью. Таким образом, действия подсудимой Ахатовой Л.Р. необходимо квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Подсудимая Ахатова Л.Р. в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявила ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Ахатовой Л.Р., признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 малолетнего ребенка, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами, предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой Ахатовой Л.Р. не имеется, поскольку в ходе судебного заседания примирение между ней и потерпевшей ФИО1 не было достигнуто. Иски потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимой Ахатовой Л.Р. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба 10000 рублей, а также в счет возмещения причиненного ей морального вреда 500000 рублей, необходимо оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей ФИО1 ее право обратиться с данными исками в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в ходе судебного заседания защитник подсудимой Ахатовой Л.Р. заявил ходатайство об оставлении данных исковых требований без рассмотрения в связи с необходимостью подготовки возражений на них с приложением подтверждающих их доводы документов. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ахатовой Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год без лишением ее права управлять транспортным средством. На основании ст.53 УК РФ назначить Ахатовой Л.Р. следующие ограничения: · не менять постоянного места своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; · не выезжать за пределы территории Нижнекамского муниципального образования. Меру пресечения в отношении подсудимой Ахатовой Л.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшей. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.