Дело № 1-600/11 г. Нижнекамск РТ « 23 » августа 2011 года Нижнекамский городской суд РТ в составе председательствующего федерального судьи Л.Р. Карипова при секретаре Е.В. Игнатьевой, с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора О.В. Куповой, подсудимых А. и А., защитников И.Л. Горина и И.И. Усманова, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметова Х.Р., ... Алексеенко А.В., ... обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 228.1 частью 3 пункт «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 27 апреля 2011 года примерно в 16 часов 10 минут Алексеенко А.В., действуя по предварительному сговору с Ахметовым Х.Р., находясь в подъезде дома ... по улице ... г. Нижнекамск РТ, умышленно незаконно сбыли Ю. наркотическое вещество, смесь, содержащая JWH-18 (синоним (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон), массой 0,318 грамма, составляющее особо крупный размер. Действия Ахметова Х.Р. и Алексеенко А.В., направленные на сбыт наркотического средства, не доведены до конца по независящим от них обстоятельствам – в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимые Ахметов Х.Р. и Алексеенко А.В. в судебном заседании виновным себя признали полностью и дали показания аналогичные описательной части приговора. В содеянном раскаиваются. Исследованием доказательств, представленных стороной обвинения, виновность подсудимых в совершении преступления, нашла свое полное подтверждение. Таким доказательствами являются. Показаниями свидетеля ...., из которых следует, что 27 апреля 2011 года при реализации оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где в роли закупщика выступил Ю.., а также при содействии З. в подъезде дома ... по улице Корабельная за сбыт наркотического средства ими задержаны Алексеенко А.В., в ходе личного досмотра которого обнаружены ранее помеченная денежная купюра, а затем после беседы с Алексеенко А.В. возле собственного дома был задержан и Ахметов Х.Р.. Показания свидетелей Ю. и К. (том 2, л.д. 111-112), и З. (том 1, л.д. 54-55), принимавших участие в реализации оперативно-розыскного мероприятия, аналогичны показаниям свидетеля Ш. Показания подсудимых и свидетелей подтверждаются письменными материалами дела: -постановлением от 27 апреля 2011 года запланировано проведение в этот день оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» (том 1, л.д. 7), -протоколом пометки и вручения Ю. денежных средств в сумме 500 рублей (том 1, л.д. 10), -протоколом личного досмотра Ю., в ходе которого у него ничего кроме помеченных денег, не обнаружено (том 1, л.д. 11-12), -протоколом личного досмотра Алексеенко А.В., в ходе которого обнаружены и изъяты помеченные деньги и пакет с веществом растительного происхождения (том 1, л.д. 13), -протоколом добровольной выдачи Ю. вещества, растительного происхождения, приобретенного у Алексеенко А.В. (том 1, л.д. 14), -справкой об исследовании и заключением эксперта установлено, что вещество, растительного происхождения, изъятое при реализации оперативно-розыскного мероприятия, является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-18 (синоним (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон) весом 0,318 грамма (том 1, л.д. 22, том 2, л.д. 46-47), -протоколом осмотра наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, и денежной купюры (том 2, л.д. 87-92), Показания понятых, оглашенных в судебном заседании, подтвердили правильность проведения оперативно-розыскного мероприятия. Оценивая каждое доказательство, исследованное в судебном заседании, в отдельности с точки зрения их относимости, допустимости, а в совокупности с другими доказательствами и достаточности, а также обстоятельства, установленные в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых в совершении вышеуказанного преступления. При таких обстоятельствах действия подсудимых Ахметова Х.Р. и Алексеенко А.В. суд квалифицирует по статьям 30 части 3, 228.1 части 3 пункт «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, направленные на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. В то же время из обвинения подсудимых подлежит исключению указание о незаконном приобретении наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены в ходе предварительного следствия. В соответствии со статьей 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Из обвинения, предъявленного подсудимым, следует, что при их личном досмотре также было изъято наркотическое средство смесь, содержащая JWH-18 (синоним (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон). Вместе с тем, ни Ахметову Х.Р., ни Алексеенко А.В., следователем не предъявлено, что это наркотическое средство они хранили с целью последующего сбыта. Поэтому действия Ахметова Х.Р. и Алексеенко А.В. по факту обнаружения и изъятия у них наркотического средства должны быть квалифицированы как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ). Однако, дополнительно квалифицируя действия подсудимых по части 2 статьи 228 УК РФ, суд ухудшит их положение, поскольку им предъявлялось обвинение только по одному факту, квалифицируемое по статьям 30 части 3, 228.1 части 3 пункт «г» УК РФ. Поэтому из обвинения подсудимых также подлежит исключению указание об изъятии при их личном досмотре указанного выше наркотического средства массой 0,946 грамма у Алексеенко А.В. и 0,290 грамма у Ахметова Х.Р.. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, влияние назначенного наказание на их исправление и условия жизни их семей. Ахметов Х.Р. и Алексеенко А.В. совершили преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении обоих являются совершения преступления впервые, признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления и изобличению других лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, положительные характеристики, кроме того, у Ахметова Х.Р. – состояние его здоровья и здоровья матери, а также то, что он является единственным кормильцем в семье (свидетельство о смерти отца том 2, л.д. …). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительными и считает возможным назначить Ахметову Х.Р. и Алексеенко А.В. наказание с применением правил, предусмотренных статьей 64 УК РФ. Данные о личности подсудимых, положительные характеристики, их отношение к преступлению, поведение в ходе расследования уголовного дела и в судебном заседании свидетельствуют об их исправлении без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без дополнительного наказания. Определяя условную меру наказания, суд также учитывает и то обстоятельство, что свободный оборот вещества, изъятого у Ахметова Х.Р. и Алексеенко А.В., был запрещен только с 20 января 2010 года и с этого же времени действия лиц, связанные с оборотом этого вещества, стали представлять общественную опасность. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновными Ахметова Х.Р. и Алексеенко А.В. в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 части 3, 228.1 части 3 пункт «г» УК РФ, по которой с применением статьи 64 УК РФ каждому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Ахметову Х.Р. и Алексеенко А.В. наказание считать условным, определив каждому испытательный срок на 5 (пять) лет. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Ахметова Х.Р. и Алексеенко А.В. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию не реже одного раза в месяц, а Ахметову А.В. также и трудоустроиться. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ахметова Х.Р. изменить на подписку о невыезде и сохранить ее до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении Алексеенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: -наркотическое средство общим весом 0,505 грамма, ватные тампоны со смывами с рук и карман одежды уничтожить, -сотовые телефоны «Нокия» и «Моторола», ноутбук (том 2, л.д. 97, 136) и денежную купюру достоинством 500 рублей возвратить по принадлежности, -детализацию входящих и исходящих звонков (том 1, л.д. 79-281) хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ее копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие их интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе или возражениях. Председательствующий Федеральный судья Л.Р. Карипов