Дело №1-991/11. Приговор в отношении Загидуллина Ш.Ш. - статья 158 часть 2 пункт в УК РФ.



Дело № 1-991/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ « 23 » ноября 2011 года

Нижнекамский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Л.Р. Карипова, секретаря судебного заседания А.К. Карташкиной, с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора О.В. Куповой, потерпевшего Т., защитника Гареевой Э.З., подсудимого Загидулина Ш.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Загидулина Ш.Ш., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пункт «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 октября 2011 года в период времени с 22.30 до 23.30 часов Загидулин Ш.Ш., находясь в квартире ... дома ..., расположенного по улице ... г. Нижнекамск РТ, воспользовавшись тем, что Т.. уснул, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил принадлежащие Т. ноутбук марки «Тошиба» стоимостью 17920 рублей, сотовый телефон «Андроид А 2000» стоимостью 5999 рублей с картой памяти стоимостью 350 рублей, двумя сим-картами общей стоимостью 1250 рублей и с места преступления скрылся, причинив Т.. значительный материальный ущерб на общую сумму 25519 рублей.

Загидулин Ш.Ш. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, действия Загидулина Ш.Ш. суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункт «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние, положительные характеристики, явка с повинной и добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Определяя вид и размер наказания Загидулину Ш.Ш., суд учитывает вышеуказанные обстоятельства и, считает, что достижение целей наказания и его исправление возможно при назначении ему менее строгого наказания, чем лишение свободы. Наказание в виде обязательных работ будет справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загидулина Ш.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пункт «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240(двести сорок) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Загидулину Ш.Ш. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства ноутбук «Тошиба», сотовый телефон с картой памяти и сим-картой возвратить по принадлежности потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья Л.Р. Карипов