Дело 1-540/11. Приговор в отношении Малкова В.С. - статья 105 часть 1 УК РФ.



Дело № 1-540/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск, РТ « 5 » сентября 2011 года

Нижнекамский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Л.Р. Карипова, секретаря судебного заседания Е.В. Игнатьевой, с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Ю.М. Рожина, представителя потерпевшего З., защитника Е.А. Санниковой, подсудимого Малкова В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малкова В.С., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 декабря 2010 года примерно в 22 часа Малков В.С., находясь в квартире ... дома № ..., расположенного по проспекту ... г. Нижнекамск, в ходе ссоры, возникшего на почве личных неприязненных отношений сначала с К.., а затем и с З., действуя умышленно и с целью причинения смерти человеку, нанес в ходе драки с З. два удара ножом по его телу, в том числе и в область жизненно-важных органов грудной клетки, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий, легкий вред здоровью и не расценивающиеся как вред здоровью.

В результате умышленных действий Малкова В.С., направленных на убийство человека, от острого малокровия внутренних органов, обусловленного внутриполостным и наружным кровотечением, вследствие проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, перикарда и сердца, с излиянием крови в левую плевральную полость и полость перикарда, наступила смерть З.

Подсудимый Малков В.С. виновным себя не признал и пояснил, что 1 декабря 2010 года он З. не видел и его не убивал. В этот день у него был только один конфликт с А.., в ходе которого последний его побил.

Вместе с тем, исследованием доказательств, представленных стороной обвинения, виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение. Такими доказательствами являются: показания свидетелей К. С. и П.., протоколы осмотра места происшествия и трупа З.., показания Малкова В.С., данные на предварительном следствии, заключение судебно-медицинской экспертизы трупа, показания эксперта Щ.., заключения биологической и медико-криминалистической экспертиз, постановления и протоколы выемки одежды и биологических образцов З. и Малкова В.С., а также протоколы их осмотра.

Так, из показаний свидетеля К. следует, что 1 декабря 2010 года вечером она поднялась в квартиру, где проживает П. со своим сожителем Малковым В.С., чтобы забрать вещи сестры. П. отказалась отдавать вещи, ссылаясь на то, что их в квартире нет, и на этой почве у них возникла ссора, в которую также и Малков В.С. ввязался. В ходе этой ссоры Малков В.С., принесенной из балкона отверткой, нанес ей удар в область груди слева, от которого она закричала. В это время Малков В.С. замахнулся и хотел нанести ей второй удар, но не успел, поскольку З.., которого она видела вместе с С. этажом ниже, схватил ее сзади и оттащил в подъезд. Тут же З.., защищая ее, стал драться с Малковым В.С. и ногой выбил из его рук отвертку. В один момент Малков В.С. оттолкнул З.. от себя и, подняв с пола какой-то предмет, нанес им удар в область груди последнего и вытолкнул его из квартиры.

Предмет, которым был нанесен удар потерпевшему, она не видела, но предполагает, что это могла быть отвертка, поскольку ей удар был нанесен отверткой.

Из показаний свидетеля С. следует, что 1 декабря 2010 года вечером она вместе с З. стояла на лестничной площадке своего этажа и разговаривала. В это время мимо них прошла К. и поднялась в квартиру П.., чтобы забрать вещи сестры. Как только на пятом этаже открылась дверь в квартиру, она слышала как П. и Малков В.С. с одной стороны и К., с другой стороны, стали между собой ругаться. Затем она услышала крики К. о помощи, и З. сразу же побежал к ним. Что происходило на пятом этаже, она не видела, поскольку зашла домой, но слышала крики, звуки борьбы и ударов, а прекратилось все криком З., как ей показалось, от боли и звуком, характерным падению тела человека с лестницы. Через какое-то время в квартиру постучала К. и сказала, что З. лежит на площадке четвертого этажа без признаков жизни.

Из показаний свидетеля П. оглашенных в судебном заседании на основании части 3 статьи 281 УПК РФ, следует, что когда К. поднялась к ним в квартиру и стала требовать вернуть вещи сестры, то между ними возникла ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга. В конфликте также принимал участие и Малков В.С., пытаясь вытолкать К. из квартиры. На крики последней прибежал парень с коротенькой бородкой (З.), который, оттащив К. в подъезд, стал драться с Малковым В.С.. В ходе этой драки Малков В.С. каким-то предметом ударил этого парня в левую сторону груди, после чего вытолкал его в подъезд. Чем Малков В.С. нанес удар парню, она не видела. Затем этого парня обнаружили умершим этажом ниже (л.д. 64-65).

Из показаний Малкова В.С. в качестве подозреваемого, оглашенных на основании пункта 1 части 1 статьи 276 УПК РФ, также следует, что 1 декабря 2010 года он в ходе драки, произошедшей в его квартире с незнакомым парнем, нанес ему удар колющим предметом в область туловища (л.д. 99-102).

В судебном заседании установлено, что 1 декабря 2010 года у Малкова В.С. было всего два конфликта, сначала с А., а затем с З., причем только в ходе последнего конфликта им был использован колющий предмет. Как следует из показаний Малкова В.С., он был знаком только с А.. Следовательно, в показаниях Малкова В.С. в качестве подозреваемого о конфликте и драке с неизвестным молодым человеком, речь идет о потерпевшем З.

При осмотре лестничной площадки четвертого этажа первого подъезда дома № ..., расположенного по проспекту ... г. Нижнекамск, обнаружен труп З. с признаками насильственной смерти, а при осмотре квартиры № ..., расположенной этажом выше, обнаружены наволочка, пододеяльник и простынь, обпачканные пятнами вещества бурового цвета похожего на кровь. Из квартиры изъяты указанные вещи, отвертка и семь ножей (л.д. 22-37, 38-41).

Из заключения биологической экспертизы следует, что на простыне и пододеяльнике, изъятых с места происшествия, джинсах Малкова В.С. и в подногтевом содержимом обеих его рук обнаружена кровь человека, не исключающая ее происхождение от потерпевшего З.

Причем кровь, обнаруженная на джинсах Малкова В.С., могла образоваться только от потерпевшего (л.д. 201-208).

Данное заключение эксперта, вместе с показаниями вышеуказанных свидетелей, опровергает показания Малкова В.С. о непричастности к убийству потерпевшего З., а также подтверждает правильность его показаний, изложенных в протоколе допроса в качестве подозреваемого.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы смерть З.. наступила от острого малокровия внутренних органов, обусловленного внутриполостным и наружным кровотечением, вследствие проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, перикарда и сердца, с излиянием крови в левую плевральную полость и полость перикарда.

На трупе обнаружены телесные повреждения в виде:

-проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждениями левого легкого и сердца, с раневым каналом глубиной 12-13 см, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящего в прямо-причинной связи со смертью;

-колото-резаной раны наружной поверхности левого плеча в нижней трети с поверхностным повреждением нижнего отростка двуглавой мышцы плеча, прижизненного характера причинившей легкий вред здоровью;

-очаговых кровоподтек и ссадин кожных покровов лобной области слева, ссадины тыльной поверхности 2-го пальца левой кисти и правого лучезапястного сустава, прижизненного характера не причинивших вред здоровью.

Телесные повреждения, повлекшие тяжкий и легкий вред здоровью, причинены острым предметом типа клинка ножа, имеющего лезвие и обух, шириной клинка на глубину погружения в пределах 1,3 см, длинной клинка на ту же глубину 12-13 см (л.д. 152-155).

Эксперт Щ.., допрошенный в судебном заседании, подтвердил выводы заключения и дополнил, что глубина раневого канала свидетельствует о нанесении потерпевшему достаточно сильного удара.

Суд считает, что телесные повреждения потерпевшему причинены подсудимым Малковым В.С., поскольку из показаний свидетелей следует, что до встречи с Малковым В.С. на З. видимых телесных повреждений не было. Каких-либо контактов потерпевшего с иными лицами, кроме как с Малковым В.С., не установлено.

Заключением медико-криминалистической экспертизы установлено, что колото-резанные рана на лоскуте кожи с трупа потерпевшего и повреждения на его одежде, как в области груди, так и в области левого рукава, причинены одним клинком ножа, изъятом из квартиры, где проживал Малков В.С. и совершено убийство.

Этот же эксперт исключил возможность образования указанной раны и повреждений на одежде при использовании отвертки (л.д. 170-185, 371-385).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что телесные повреждения потерпевшему З. причинены подсудимым Малковым В.С., указанным им самим и свидетелями способом.

В судебном заседании установлено, что телесные повреждения потерпевшему З. были причинены колюще режущим предметом, имеющим обух и лезвие, типа клинка ножа. Причем экспертным путем установлено, что эти повреждения могли быть причинены одним из ножей, изъятых при осмотре места происшествия из квартиры, где проживал Малков В.С..

При этом свидетель К.., говоря об использовании Малковым В.С. при совершении убийства З. отвертки, лишь предполагала об этом, основывая свое предположение на том, что и ей телесное повреждение было нанесено отверткой.

Однако данное обстоятельство не дает оснований критически отнестись к показаниям свидетеля К. в целом. В остальной же части ее показания последовательны и объективно подтверждаются другими доказательствами, в частности: заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у нее на левой половине грудной клетки телесного повреждения (л.д. 161); заключением медико-криминалистической экспертизы об образовании повреждения на ее одежде в результате нанесения удара отверткой (л.д. 186-191); показаниями свидетелей П. и С.., о том, что в ходе драки подсудимого с потерпевшим свидетель К. находилась в месте конфликта.

Поэтому показания свидетеля К. суд считает достоверными и ставит их в основу обвинительного приговора, а ее показания в части нанесения потерпевшему телесных повреждений отверткой – добросовестным заблуждением.

Показания же других вышеуказанных лиц не противоречат показаниям свидетеля К.., а, имеющиеся незначительные разногласия в их показаниях, не влияют на юридическую квалификацию содеянного Малковым В.С., а объясняются последствием злоупотребления, в частности Малковым В.С. и П.., спиртными напитками.

Вместе с тем нанесение удара клинком ножа либо отверткой, применительно к данному случаю, серьезного правового значения для квалификации действий подсудимого не имеет. Важно, что это колющий предмет и удар этим предметом был нанесен в область жизненно важных органов, в результате которого умер человек.

Изменение свидетелем П. в судебном заседании своих показаний в части нанесения подсудимым ударов колющим предметом потерпевшему, суд не может принять во внимание, поскольку противоречат другим допустимым доказательствам, и поэтому расценивает это как ее желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступления.

Показания Малкова В.С. в качестве подозреваемого, хотя и не подтверждены им в судебном заседании, суд также ставит в основу обвинительного приговора, поскольку эти показания даны им добровольно, в присутствии защитника и после разъяснения его прав, в том числе не свидетельствовать против себя.

Обстоятельства уголовного дела и способ совершения преступления, нанесение ударов колюще-режущим предметом и в жизненно важную часть тела, характер ударов, их количество, глубина раневого канала (12-13см), свидетельствуют о том, что Малков В.С., совершая действия, направленные на лишение жизни другого человека, действовал умышленно.

При таких обстоятельствах, действия Малкова В.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы о невиновности являются несостоятельными и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, анализ и оценка которых приведены выше.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов Малков В.С. страдает хроническим алкоголизмом, однако признаков какого-либо временного болезненного состояния психики не выявлено. Как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 195-197).

Оценивая это заключение в совокупности с другими доказательствами, а также, учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает заключение экспертов объективным и достоверным, а Малкова В.С. – вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Малков В.С. совершил особо тяжкое преступление против личности.

Явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Однако данные о личности Малкова В.С. и наличие смягчающего наказание обстоятельства вместе с повышенной степенью общественной опасности совершенного преступления, не свидетельствуют о его исправлении без изоляции от общества. Поэтому единственным справедливым и отвечающим целям наказания, будет наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малкова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Малкову В.С. исчислять с 5 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей в период со 2 декабря 2010 года по 5 сентября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Малкову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – семь кухонных ножей, отвертку, пододеяльник, наволочку и простынь, изъятых в ходе осмотра места происшествия, лоскут кожи, образцы крови и подногтевое содержимое рук подсудимого уничтожить, одежду с трупа З. возвратить З.., одежду Малкова В.С. возвратить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Федеральный судья Л.Р. Карипов