Дело №1-308/12. Приговов в отношении Мингалимова Р.Я. - статья 158 часть 1 УК РФ.



Дело № 1-308/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ « 10 » апреля 2012 года

Нижнекамский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Л.Р. Карипова, секретаря судебного заседания А.К. Карташкиной, с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора О.В. Куповой, защитника Д.Р. Сафиуллина, подсудимого Мингалимова Р.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мингалимова Р.Я., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 марта 2012 года в период времени с 02.30 до 03 часов, Мингалимов Р.Я., находясь во дворе дома ... по улице ... г. Нижнекамск РТ, из корыстных побуждений, подошел к автомашине Лада ..., регистрационный номер ..., принадлежащей Г., и, действуя умышленно, при помощи баллонного ключа и домкрата произвел демонтаж заднего правого колеса автомашины стоимостью 4000 рублей, намереваясь обратить его в свою пользу. Однако его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам - в связи с задержанием его сотрудниками полиции на месте преступления, а демонтированное колесо изъято.

Мингалимов Р.Я. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, действия Мингалимова Р.Я. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по статьям 30 части 3, 158 части 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Мингалимов Р.Я. совершил корыстное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в преступлении, отсутствие материального ущерба, наличие на иждивении двух малолетних детей и положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Определяя вид и размер наказания Мингалимову Р.Я., суд учитывает вышеуказанные обстоятельства и, считает, что достижение целей наказания и его исправление возможно при назначении менее строгого наказания, чем лишение свободы. Наказание в виде штрафа будет справедливым.

Размер штрафа судом определен с учетом материального положения подсудимого и наличия иждивенцев.

Ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, поддержанное защитником и подсудимым, удовлетворению не подлежит. Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд учитывает фактические обстоятельства уголовного дела и данные о его личности (предыдущие привлечения к уголовной ответственности л.д. 67, 68-69, 70-71), которые свидетельствуют о нецелесообразности освобождения его от уголовной ответственности. Кроме того, прекращение уголовного дела за примирением сторон является правом, а не обязанностью суда.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мингалимова Р.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 158 частью 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мингалимову Р.Я. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - колесо и четыре болта возвратить потерпевшему Г., домкрат и баллонный ключ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья Л.Р. Карипов