Дело №1-255/12. Приговор в отношении Казаковой М.В. - статья 199 часть 2 пункт `б` УК РФ.



Дело № 1-255/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ « 02 » апреля 2012 года

Нижнекамский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Л.Р. Карипова, секретаря судебного заседания А.В. Герасимовой, с участием государственного обвинителя помощника Набережночелнинского городского прокурора Н.Х. Юнусова, защитника Е.И. Зимирева, представившего удостоверение № 1551 и ордер № 000025 от 27 марта 2012 года, подсудимой Казаковой М.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Казаковой М.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 частью 2 пунктом «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казакова М.В. в соответствии с приказом № 3 от 16.04.2008 года назначенная на должность главного бухгалтера Общества с ограниченной ответственностью «...», зарегистрированного в Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Татарстан с присвоением ИНН/КПП (...) 15.04.2008 года за основным государственным регистрационным номером ..., расположенного по юридическому адресу: Республика Татарстан, ..., фактически расположенного по адресу: Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ..., будучи лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в 2010 году, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде не поступления денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации и желая наступления общественно опасных последствий, уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года (далее по тексту - НДС) и налога на прибыль с организаций за 2009 год путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации на общую сумму 12 104 433 рублей 33 копейки, что является особо крупным размером и составляет 90,35 % подлежащих уплате налогов за период в пределах трех финансовых лет при следующих обстоятельствах.

Так, на основании статьи 143 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового Кодекса РФ ООО «...» является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость.

За период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года ООО «...» в адрес покупателей были выставлены счета-фактуры на общую сумму 982 806 369,78 рублей (в том числе НДС 149 919615,57 рублей). При этом в книге продаж ООО «...» за указанный период отражены счета-фактуры, выставленные на оплату в адрес покупателей, только на сумму 339 776 438,89 рублей (в том числе НДС 51 830 303,78 рублей).

Однако в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость за 2009 год общая сумма НДС, выставленная в адрес покупателей при реализации товаров (работ и услуг) указана лишь на сумму 138 846 215,00 рублей.

Следовательно, сумма НДС, выставленная на оплату в адрес покупателей, занижена на 11073400, 57 рублей (149919615, 57 - 138 846 215,00).

За период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года продавцами в адрес ООО «...» были выставлены счета-фактуры на общую сумму 944 832 543,99 рублей (в том числе НДС 144 126 976,30 рублей). При этом в книге покупок ООО «...» за этот же период отражены счета-фактуры, выставленные продавцами на оплату в адрес ООО «...», только на сумму 296 860 163,31 рублей (в том числе НДС 45 281 657,02 рублей).

Однако, общая сумма НДС с покупок ООО «...» в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость за 2009 год указано лишь на сумму 138 725 117,00 рублей, которая ниже фактической суммы НДС, выставленной продавцами в адрес ООО «...», на 5401859, 3 рублей.

Таким образом, сумма НДС, подлежащая ООО «...» уплате в бюджет, составит 5792639,27 рублей. При чем указанные выше занижения сумм НДС были отражены в налоговой декларации за 4 квартал 2009 года.

Кроме того, в результате сопоставления сведений о выручке, отраженной в первичных бухгалтерских документах и налоговой декларации по налогу на прибыль за 2009 год выявлено, что реализация материалов, товаров, оказание услуг сторонним организациям, отраженная в первичных бухгалтерских документах за 2009 год не отражена в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2009 год, что привело к занижению выручки от реализации материалов, товаров, оказания услуг (налогооблагаемой базы по налогу на прибыль) за период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года на общую сумму 59 674 839,21 рублей (832 886 754,21 рублей - 773 211 915,00 рублей), где:

- по первичным бухгалтерским документам за период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года реализация материалов, товаров и оказание

услуг со стороны ООО «...» покупателям на общую сумму 832 886 754,21 рублей;

- за период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года доход от реализации материалов, товаров, оказания услуг ООО «...» покупателям отражен в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2009 год, поданной налогоплательщиком ООО «...» в налоговую инспекцию на общую сумму 773 211 915,00 рублей.

Согласно выписки АКБ «...» (ОАО) по расчетному счету № ..., принадлежащему ООО «...» за период с 25 апреля 2008 года по 31 декабря 2009 года установлено, что 22 июля 2009 года поступление денежных средств в виде процентов за использование займа по договору № 1 от 21 апреля 2009 года от ИП Б. в размере 489,04 рубля и за использование займа по договору № 9 от 12 мая 2009 года от ИП Г. в размере 544,66 рублей.

Учитывая вышеизложенное, в результате сопоставления выявлено, что полученные проценты по долговым обязательствам (по договору займа № 1 от 21 апреля 2009 года, заключенному между ООО «...» и ИП Б., по договору займа № 9 от 12 мая 2009 года, заключенному между ООО «...» и ИП Г. в размере 1 033,70 рублей (489,04 рубля + 544,66 рублей) не отражены в налоговой декларации по налогу на прибыль (расчет налога уточненный) за 2009 год, то есть по строке «Внереализационные доходы», которая составляет 0,00 рублей.

Следовательно, сумма дохода, полученного ООО «...» за период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года составит 832 886 754,21 рублей (773 211 915,00 рублей + 59 674 839,21 рублей).

Учитывая вышеизложенное, сумма внереализационных доходов, полученных ООО «...» за период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года составит 1 033,70 рублей (1 033,70 рублей + 0,00 рублей).

Таким образом, сумма доходов, полученных ООО «...» за период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года составит 832 887787, 91 рублей. (773 211 915,00 рублей + 59674839, 21 рублей + 1033,70 рублей + 0,00 рублей).

В результате сопоставления сведений о стоимости покупных товаров, материалов, оказанных услуг, отраженной в первичных бухгалтерских документах и в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2009 год выявлено, что реализация материалов, товаров, оказание услуг сторонними организациями, отраженная в первичных бухгалтерских документах за 2009 год не отражена в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2009 год на общую сумму 28 078 973,69 рублей (800 705 567,69 рублей - 772 626 594,00 рублей), где:

- по первичным бухгалтерским документам за период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года реализация материалов, товаров, оказание услуг сторонними организациями для ООО «...» на общую сумму 800 705567, 69 рублей;

- за период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации отражены в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2009 год, поданной налогоплательщиком ООО «...» в налоговую инспекцию в размере 772 626 594,00 рублей.

Согласно выписки АКБ «...» (ОАО) по расчетному счету № ..., принадлежащему ООО «...» за период с 25 апреля 2008 года по 31 декабря 2009 года установлено, что в данной выписке отражен расход денежных средств за услуги банка (обслуживание расчетного счета) за 2009 год на общую сумму 37 929,94 рубля.

Учитывая вышеизложенное, расход денежных средств за услуги банка (обслуживание расчетного счета) на общую сумму 37 929,94 рубля не отражен в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2009 год, то есть по строке "Внереализационные расходы», которая составляет 0,00 рублей.

Таким образом, сумма расходов, принятых ООО «...» за период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года составит 800 743 497,63 рублей (772 626 594,00 рублей + 28 078 973,69 рублей + 37 929,94 рубля).

Налоговая база по итогам отчетного (налогового) периода на основе первичных бухгалтерских документов ООО «...» за период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года составит 32 144 290,28 рублей (832 887 787,91 рублей - 800 743 497,63 рублей).

Учитывая нормы действующего законодательства, сумма налога на прибыль ООО «...» за период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года, исчисленная по налоговой ставке в размере 20 процентов составит 6 428858, 06 рублей (32 144 290,28 рублей * 20%).

В налоговой декларации по налогу на прибыль за 2009 год, поданной ООО «...» в налоговую инспекцию 23 ноября 2010 года, сумма исчисленного налога на прибыль ООО «...» определена в размере 117 064,00 рублей.

Следовательно, сумма налога на добавленную стоимость за период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года, подлежащая ООО «Хим-групп» к вычету, согласно первичным бухгалтерским документам за исследуемый период составит 144 126 976,30 рублей, сумма налога на прибыль, не исчисленного ООО «...» к уплате в бюджет за период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2009 года, согласно первичным бухгалтерским документам и данным налоговых деклараций составит 6311794, 06 (6 428 858,06 рублей - 117 064,00 рублей).

Таким образом, Казакова М.В., занимая должность главного бухгалтера ООО «...», будучи лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации в 2010 году, в нарушение ст.ст. 247, 249 НК РФ неправомерно занизила доходы за 2009 год, включив заведомо ложные сведения в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года и налоговую декларацию по налогу на прибыль организации за 2009 год, полученных от реализации товаров и включения в состав расходов документально неподтвержденных расходов, предоставив данные декларации в Межрайонную Инспекцию Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Татарстан, расположенную по адресу: РТ, г. Набережные Челны, переулок Железнодорожников, дом 17, уклонилась от уплаты налога на прибыль на общую сумму 12 104 433 рублей 33 копейки (в т.ч. налога на добавленную стоимость - 5 792 639 рублей 27 копейки и налога на прибыль организаций - 6 311 794 рублей 06 копеек), составляющей особо крупный размер.

Казакова М.В. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявила ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Казаковой М.В. суд квалифицирует по статье 199 части 2 пункту «б» УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данные о личности Казаковой М.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что ее исправление и цели наказания будут достигнуты при назначении менее строгого наказания, чем лишение свободы.

Наказание в виде штрафа будет справедливым.

Учитывая, что гражданский иск по делу отсутствует, наложенный арест на автомобили, принадлежащие Казаковой М.В., подлежит снятию.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казакову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 частью 2 пунктом «б» УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Казаковой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мастичную печать ООО «...» ..., системный блок черного цвета с номером МС-Н № ..., диск DVD-RW Mirrex объемом 4,7 ГБ, флеш карту с надписью transcend, объемом 4 ГБ, в корпусе черного цвета - вернуть по принадлежности, финансовые и бухгалтерские документы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Набережные Челны СУ СК РФ по Республики Татарстан, хранить при уголовном деле.

Арест наложенный на транспортные средства - легковой автомобиль марки ... регистрационный знак ..., год выпуска 2007, легковой автомобиль марки ..., регистрационный знак ..., год выпуска 2007 снять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья Л.Р. Карипов