Дело № 1-392/12 г. Нижнекамск РТ « 22 » мая 2012 года Нижнекамский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Л.Р. Карипова, секретаря судебного заседания А.К. Карташкиной, с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора О.В. Куповой, потерпевших Ш. и М., защитника Е.А. Санниковой, подсудимого Васина А.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васина А.В., ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 2 пунктом «в», 30 частью 3, 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 14 марта 2012 года примерно в 16 часов Васин А.В., находясь в квартире ... дома 18, расположенного по улице ... г. Нижнекамск, из корыстных побуждений, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно со стола в спальной комнате похитил принадлежащий Ш. ноутбук стоимостью 36982 рубля и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. 23 апреля 2012 года Васин А.В., находясь возле дома ..., расположенного по улице ... г. Нижнекамск, из корыстных побуждений, через козырек подъезда и балкон незаконно проник в квартиру ..., и, находясь в этой квартире, сложил в пакет принадлежащие М. магнитофон стоимостью 200 рублей, радиоприемник стоимостью 200 рублей, две бутылки подсолнечного масла стоимостью 40 рублей каждая, две бутылки моющего средства стоимостью 30 рублей каждая, 14 пачек чая стоимостью 33 рубля 50 копеек за пачку, шерстяные носки стоимостью 50 рублей и подушку, не представляющую материальной стоимости, всего на сумму 1059 рублей, а затем сбросил пакет с содержимым на прилегающую к дому территорию. В этот момент действия Васина А.В., направленные на незаконное завладение чужим имуществом, были обнаружены жителями соседнего дома и он, оставив пакет с содержимым, попытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудниками полиции. Поэтому его действия не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам. Васин А.В. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшие против такого порядка судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При таких обстоятельствах, действия Васина А.В. суд квалифицирует: -по первому эпизоду по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; -по второму эпизоду по статьям 30 части 3, 158 части 3 пункту «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Васин А.В. совершил два корыстных преступления, являющихся средней тяжести и тяжким. Ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений аналогичного характера. Последние две судимости не погашены. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в преступлениях, явки с повинной по обоим эпизодам (том 1, л.д. 120-121, 129, 136-137, 171), способствование расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка и отсутствие материального ущерба по второму эпизоду. Опасный рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание. Определяя вид и размер наказания Васину А.В., суд учитывает вышеуказанные обстоятельства и, считает, что достижение целей наказания и его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы и с реальным его отбыванием, но без дополнительных наказаний. Эти же обстоятельства, а также не оказание на Васина А.В. превентивного воздействия по предыдущим привлечениям к уголовной ответственности, указывают на невозможность назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы. Гражданский иск потерпевшей Ш. в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, 30 частью 3, 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: -по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев; -по статьям 30 части 3, 158 части 3 пункту «а» УК РФ сроком на 2(два) года. На основании статьи 69 части 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года. Согласно части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Нижнекамского городского суда от 23 ноября 2011 года отменить и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний, окончательно Васину А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Васину А.В. изменить на заключение под стражу, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Васина А.В. взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 22 мая 2012 года. Гражданский иск потерпевшей Ш. удовлетворить полностью. Взыскать с Васина А.В.в пользу Ш. 36982 рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Председательствующий Федеральный судья Л.Р. Карипов