Дело № 1-297/12 г. Нижнекамск, РТ « 09 » апреля 2012 года Нижнекамский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Л.Р. Карипова, секретаря судебного заседания А.К. Карташкиной, с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Р.Р. Заляева, защитника Г.Р. Халиуллиной и подсудимого Ахметзянова Р.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ахметзянова Р.Ю., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В июле 2009 года Ахметзянов Р.Ю., находясь в районе заброшенной фермы, расположенной в окрестностях села ... Нижнекамского района РТ, незаконно без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство и хранил его до момента изъятия. 18 февраля 2012 года в 01 час 05 минут на лестничной площадке ... этажа в подъезде дома №... по улице ... г. Нижнекамска, РТ, сотрудниками полиции при личном досмотре Ахметзянова Р.Ю., ранее приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъято. Масса наркотического средства составила 10,18 грамма, являющаяся крупным размером. Ахметзянов Р.Ю. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При таких обстоятельствах действия Ахметзянова Р.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Ахметзянов Р.Ю. впервые совершил преступление являющееся небольшой тяжести. Признание вины, раскаяние, положительные характеристики являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Определяя вид и размер наказания Ахметзянову Р.Ю., суд учитывает вышеуказанные обстоятельства и, считает, что его исправление и цели наказания будут достигнуты при назначении менее строго наказания, чем лишение свободы. Наказание в виде штрафа будет справедливым. Размер штрафа судом определен с учетом материального положения подсудимого и наличия иждивенцев (престарелой бабушки). На основании изложенного и руководствуясь статьей 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ахметзянова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ахметзянову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 9,98 грамма, ватные тампоны уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Федеральный судья Л.Р. Карипов