Дело №1-404/12. Приговор в отношении Ражева Д.А. - статья 228 часть 1, статья 232 часть 1 УК РФ.



Дело № 1-404/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск, РТ « 18 » мая 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи Л.Р. Карипова секретаря судебного заседания А.К. Карташкиной, с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Р.Р. Заляева, подсудимого Ражева Д.А., защитника Э.З. Гареевой, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ражева Д.А., ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 232 частью 1, 228 частью 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 марта 2012 года примерно в 12 часов 30 минут Ражев Д.А., действуя умышленно, обеспечивая условия для потребления наркотических средств посторонним лицам, предоставил ранее знакомым И. и К. свое жилище, расположенное по адресу РТ, г. Нижнекамск, улица ..., дом ..., квартира ..., где предварительно незаконно изготовил из необходимых компонентов: маковых семян, растворителя, лекарственных препаратов в виде таблеток «Димедрол», «Аспирин», соды и уксуса готовое к использованию и употреблению наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство ацетилированный опий. Незаконно изготовленное наркотическое средство все трое там же употребили путем внутривенной инъекции.

В этот же день примерно в 13 часов 30 минут у жилища Ражева Д.А. сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ Ражев Д.А., И. и К., находившиеся в состоянии наркотического опьянения, задержаны, а Ражеву Д.А. было вынесено официальное предостережение о привлечении к уголовной ответственности в случае повторного содержания притона для потребления наркотических средств.

Несмотря на это, Ражев Д.А., 21 марта 2012 года примерно в 12 часов 30 минут вновь И. и К. представил свое жилище для потребления наркотических средств, где сначала из вышеуказанных компонентов изготовил наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство ацетилированный опий, а затем все трое употребили его путем внутривенной инъекции.

В этот же день примерно в 15 часов все трое, находившиеся в состоянии наркотического опьянения, вновь были задержаны сотрудниками Нижнекамского МРО УФСКН РФ по РТ.

Таким образом, Ражев Д.А., действуя с прямым умыслом, направленным на обеспечение потребления наркотических средств, создал ранее знакомым И. и К. условия для потребления наркотических средств, без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств без назначения врача.

Кроме того, 21 марта 2012 года в дневное время Ражев Д.А., находясь по вышеуказанному адресу, незаконно изготовил из необходимых компонентов: маковых семян, растворителя, лекарственных препаратов в виде таблеток «Димедрол», «Аспирин», соды и уксуса готовое к использованию и употреблению наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство ацетилированный опий, массой не менее 0,98 грамма, которое он незаконно хранил по месту своего жительства и при себе до момента изъятия.

В этот же день в период с 15 часов 25 минут до 16 часов 15 минут при проведении обыска по месту жительства Ражева Д.А., указанное наркотическое средство массой 0,98 грамма и составляющее крупный размер, было изъято из незаконного оборота.

Ражев Д.А. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, действия Ражева Д.А. суд квалифицирует:

-по первому эпизоду по статье 232 части 1 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств;

-по второму эпизоду по статье 228 части 1 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из обвинения и юридической квалификации действий Ражева Д.А. по первому эпизоду подлежит исключению понятие «организация притонов», поскольку описанные выше действия Ражева Д.А. охватываются понятием «содержание притонов». Кроме того, согласно диспозиции части 1 статьи 232 УК РФ понятия «организация притонов» и «содержание притонов» являются взаимоисключающими.

При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Ражев Д.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, направленные на подрыв здоровья населения страны. Ранее судим за совершение тяжкого преступления аналогичного характера.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в преступлениях, положительные характеристики.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание, что предыдущее привлечение к уголовной ответственности и отбывание наказание не оказали превентивного воздействия на подсудимого, то его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы и без дополнительного наказания.

Эти же обстоятельства свидетельствуют о невозможности его исправления при назначении менее строгого наказания, чем лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ражева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 232 частью 1 УК РФ и 228 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по статье 232 части 1 УК РФ сроком на 2(два) года;

-по статье 228 части 1 УК РФ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить Ражеву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ражеву Д.А. изменить на заключение под стражу и сохранить ее до вступления приговора в законную силу. Ражева Д.А. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 мая 2012 года.

Вещественные доказательства медицинский шприц с остатками наркотического средства ацетилированный опий, четыре пустых медицинских шприца, пластиковый баллон, три стеклянные емкости с надписью «646» растворитель, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий

Федеральный судья Л.Р. Карипов