Дело №1-337/12. Приговор в отношении Тихонова С.В. - статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ.



Дело № 1-337/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ « 18 » апреля 2012 года

Нижнекамский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Л.Р. Карипова, секретаря судебного заседания А.К. Карташкиной, с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора О.В. Куповой, потерпевшей А., защитника Г.Р. Халиуллиной, подсудимого Тихонова С.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тихонова С.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 13 на 14 марта 2012 года Тихонов С.В., находясь в квартире ..., дома ..., расположенного по проспекту ..., города Нижнекамска, из корыстных побуждений, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а А. спит, тайно с ее руки похитил золотой браслет стоимостью 10000 рублей, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Тихонов С.В. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, действия Тихонова С.В. суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, способствование розыску похищенного имущества, вследствие чего отсутствие материального ущерба, положительные характеристики с места жительства, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Определяя вид и размер наказания Тихонову С.В. суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о его личности и считает возможным назначить ему менее строгое наказание, чем лишение свободы.

При этом достижение целей наказания и его исправление, по мнению суда, возможны при назначении наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшая А.. в судебном заседании просила оставить без рассмотрения, а золотой браслет с кулоном, являющийся вещественным доказательством по делу, возвратить ей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения Тихонову С.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей А. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства – золотой браслет с кулоном, хранящийся в бухгалтерии Управления МВД России по Нижнекамскому району (л.д. 57) возвратить потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья Л.Р. Карипов