Дело № 1-353/12 г. Нижнекамск РТ « 15 » мая 2012 года Нижнекамский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Л.Р. Карипова, секретаря судебного заседания А.К. Карташкиной, с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора О.В. Куповой и потерпевшей К., защитника Е.А. Санниковой, подсудимой Кириченкиной И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кириченкиной И.Г., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункт «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 17 января 2012 года примерно в 09 часов 00 минут Кириченкина И.Г., находясь в помещении кафе, расположенного в «...» по адресу улица ..., дом ... г. Нижнекамска РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, со стола барной стойки тайно похитила, принадлежащий К. сотовый телефон марки «Нокия 5228» с флеш-картой общей стоимостью 5640 рублей и с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Кириченкина И.Г. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявила ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая против такого порядка судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При таких обстоятельствах, действия Кириченкиной И.Г. суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и добровольное возмещение материального ущерба. Данные о личности Кириченкиной И.Г. (совершение преступления впервые и положительные характеристики), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о достижении целей наказания и ее исправления при назначении менее строгого наказания, чем лишение свободы. Наказание в виде штрафа будет справедливым. Размер штрафа судом определен с учетом имущественного положения подсудимой и состава ее семьи. Ходатайство защитника о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием удовлетворению не подлежит, в связи с отсутствием для принятия такого решения достаточных оснований. Из материалов дела следует, что преступление было раскрыто следователем через два месяца после его совершения и только по сведениям ОАО «МТС» о пользовании подсудимой похищенным сотовым телефон (л.д. 102), а не вследствие добровольной явки с повинной в органы внутренних дел. Наличие этого основания является обязательным при решении вопроса о прекращении уголовного дела за деятельным раскаянием, в связи с чем, в удовлетворении ходатайства суд отказывает. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кириченкину И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пункту «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Кириченкиной И.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Нокия 5228», возвратить потерпевшей К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Федеральный судья Л.Р. Карипов