Дело № 1-369/12 г. Нижнекамск, РТ « 16 » мая 2012 года Нижнекамский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Л.Р. Карипова, секретаря судебного заседания А.К. Карташкиной, с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Р.Р. Заляева, защитника С.А. Сычева и подсудимого Анисимова Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Анисимова Д.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 228.1 частью 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 19 марта 2012 года в период с 19 часов до 20 часов 50 минут Анисимов Д.А., находясь в третьем подъезде дома ..., расположенного по проспекту ... г. Нижнекамск, действуя умышленно, незаконно через Х, и Д. сбыл М. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,79 грамма. В связи с реализацией оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Анисимов Д.А. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При таких обстоятельствах, действия Анисимова Д.А. суд квалифицирует по статьям 30 части 3, 228.1 части 1 УК РФ как покушение на незаконным сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от лица обстоятельствам. Из текста предъявленного обвинения суд исключает незаконное приобретение Анисимовым Д.А. наркотического средства, поскольку эти действия подсудимого состава части 1 статьи 228.1 УК РФ не образуют. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, положительные характеристики, участие в боевых действиях, наличие на иждивении малолетних детей и состояние беременности супруги являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Данные о личности подсудимого, наличие постоянного места работы в совокупности с другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании, свидетельствуют о возможности его исправления и достижении целей наказания при назначении условного наказания в виде лишения свободы и без дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь статьей 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Анисимова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 228.1 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Анисимову Д.А. наказание считать условным, определив ему испытательный срок на 2(два) года. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Анисимова Д.А. в период условного отбывания наказания: -не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Анисимову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,728 грамма, смывы с рук и карман одежды уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Федеральный судья Л.Р. Карипов