Дело №1-338/12. Приговор в отношении Ахмадуллиной Э.Г. - статья 111 часть 1 УК РФ.



Дело № 1-338/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск, РТ « 18 » апреля 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи Л.Р. Карипова секретаря судебного заседания А.К. Карташкиной, с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Р.Р. Заляева, потерпевшей Ч., защитника Е.М. Глянц, подсудимой Ахмадуллиной Э.Г., рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ахмадуллиной Э.Г., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 января 2012 года примерно в 04 часа 30 минут Ахмадуллина Э.Г., находясь в прихожей квартиры ... дома ... по улице ..., города Нижнекамска РТ, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанесла Ч. имеющимся при себе ножом один удар в область грудной клетки слева и один удар в область передней брюшной стенки, причинив своими действиями ей телесные повреждения, повлекшие тяжкий и легкий вред здоровью.

Ахмадуллина Э.Г. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявила ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, действия Ахмадуллиной Э.Г. суд квалифицирует по статье 111 части 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Признание Ахмадуллиной Э.Г. своей вины, раскаяние, положительные характеристики, а также добровольная компенсация морального вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данные о личности Ахмадуллиной Э.Г. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о ее исправлении при назначении наказания в виде лишения свободы. При этом цели наказания, по мнению суда, могут быть достигнуты без реального его отбывания с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмадуллину Э.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Ахмадуллиной Э.Г. наказание считать условным, определив ей испытательный срок на 3 (три) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Ахмадуллину Э.Г. в период условного отбывания наказания:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ахмадуллиной Э.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – кухонный нож и халат (л.д. 94) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья Л.Р. Карипов