Дело №1-359/12. Приговор в отношении Гусинникова Н.И. - статья 161 часть 2, статья 161 часть 2 пункт `г` УК РФ.



Дело № 1-359/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ « 16 » мая 2012 года

Нижнекамский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Л.Р. Карипова, секретаря судебного заседания А.К. Карташкиной, с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Р.Р. Заляева, потерпевшего В., защитника В.П. Соколовой, подсудимого Гусинникова Н.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гусинникова Н.И., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 161 частью 2 пункт «г», 161 частью 2 пунктами «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 марта 2012 года примерно в 03 часа Гусинников Н.И., находясь на лестничной площадке четвертого этажа дома №..., расположенного по улице ..., г. Нижнекамска РТ, из корыстных побуждений, подошел к В. и потребовал передачи ему денежных средств, на что последний ответил ему отказом. Тогда, Гусинников Н.И., желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению и получения требуемых денег, действуя умышленно, нанес ему не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела, после этого, у лежащего на полу В. открыто похитил деньги в сумме 300 рублей и с места преступления скрылся.

Умышленными действиями Гусинникова Н.И. потерпевшему В. причинены материальный ущерб на сумму 300 рублей и физическая боль.

В этот же день примерно в 8 часов 30 минут Гусинников Н.И., находясь возле квартиры ... этого же дома, из корыстных побуждений, нанес В. удар в область груди и, незаконно проник в его жилище. Затем, находясь в его квартире, у лежащего на полу В. открыто похитил деньги в сумме 50 рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму и физическую боль.

Гусинников Н.И. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, действия Гусинникова Н.И. суд квалифицирует:

-по первому эпизоду по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

-по второму эпизоду по статье 161 части 2 пунктам «в, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Гусинников Н.И. совершил два тяжких корыстных преступления. Оснований для снижения категории преступлений суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Данные о личности Гусинникова Н.И. (совершение преступлений впервые, положительные характеристики), при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о возможном ее исправлении и достижении целей наказания без изоляции от общества при назначении условного наказания в виде лишения свободы и без дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусинникова Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 161 частью 2 пункту «г», 161 частью 2 пунктами «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев;

-по статье 161 части 2 пунктам «в, г» УК РФ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании статьи 69 части 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Гусинникову Н.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Гусинникову Н.И. наказание считать условным, определив ему испытательный срок на 2(два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Гусинникова Н.И. в период условного отбывания наказания:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство накладной замок возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья Л.Р. Карипов