Дело № 1-257/12 г. Нижнекамск РТ « 29 » марта 2012 года Нижнекамский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Л.Р. Карипова, секретаря судебного заседания А.К. Карташкиной, с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Ю.М. Рожина, защитника В.М. Диганова, подсудимого Бацын Д.В. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бацын Д.В., ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 01 ноября 2011 года примерно в 22 часа 30 минут Бацын Д.В., находясь в квартире № ... дома № ..., расположенного по улице ... города Нижнекамска, из корыстных побуждений, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Н. телефон марки «Нокия 5250», стоимостью 5000 рублей и с места преступления скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Бацын Д.В. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая против такого порядка судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При таких обстоятельствах, действия Бацын Д.В., суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункт «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, раскаяние в преступлении, положительные характеристики с места жительства, возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда. Определяя вид и размер наказания Бацын Д.В., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о его личности, и, несмотря на наличие рецидива преступлений, считает возможным назначить ему менее строгое наказание, чем лишение свободы. При этом цели наказания и исправление Бацын Д.В. будут достигнуты при назначении наказания в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бацын Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ и назначить по ней наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание. Меру пресечения Бацын Д.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Федеральный судья Л.Р. Карипов