Дело №1-334/12. Приговор в отношении Фахриева И.Р. - статья 228 часть 1 УК РФ.



Дело № 1-334/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск, РТ « 18 » апреля 2012 года

Нижнекамский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Л.Р. Карипова, секретаря судебного заседания А.К. Карташкиной, с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора О.В. Куповой, защитника В.П. Соколовой и подсудимого Фахриева И.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фахриева И.Р., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 февраля 2012 года в 23 часа 10 минут сотрудниками полиции при личном досмотре Фахриева И.Р. на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома №..., расположенного по проспекту ... г. Нижнекамска РТ, изъято наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство JWH -203, являющееся производным наркотического средства фенилацетилиндол, массой 0,171 грамма, составляющее крупный размер, которое он незаконно хранил при себе до момента изъятия.

Фахриев И.Р. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах действия Фахриева И.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из текста предъявленного обвинения незаконное приобретение наркотического средства, поскольку оборот приобретенного Фахриевым И.Р. вещества был запрещен лишь внесением этого вещества в перечень наркотических средств Постановлением Правительства РФ от 07.07.2011 N 540.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Фахриев И.Р. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, являющееся небольшой тяжести.

Признание вины, раскаяние, положительные характеристики являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Определяя вид и размер наказания Фахриеву И.Р., суд учитывает вышеуказанные обстоятельства и считает, что его исправление и цели наказания будут достигнуты при назначении менее строго наказания, чем лишение свободы – в виде обязательных работ, поскольку наказание в виде штрафа, назначенное по предыдущему приговору, не оказало превентивного воздействия.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фахриева И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Фахриеву И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство JWH -203, являющееся производным наркотического средства фенилацетилиндол, весом 0,151 грамма, ватные тампоны уничтожить.

Приговор Нижнекамского городского суда РТ от 29 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья Л.Р. Карипов