Дело № 1-247/12
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижнекамск РТ « 14 » марта 2012 года
Нижнекамский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Л.Р. Карипова, секретаря судебного заседания А.К. Карташкиной, с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Р.Р. Заляева, потерпевшей Н., защитника Ганиева И.И., подсудимого Кутдусова Э.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кутдусова Э.Н., ... ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пункт «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
07 февраля 2012 года примерно в 00 часов 30 минут Кутдусов Э.М., находясь в квартире ... дома ..., расположенного по улице ..., села ... Нижнекамского района РТ, действуя умышленно, из корыстный побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Н. денежные средства в сумме 4200 рублей и с места преступления скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кутдусов Э.М. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая против такого порядка судебного разбирательства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, действия Кутдусова Э.М. суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункт «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Кутдусов Э.М. совершил корыстное преступление средней тяжести, оснований для снижения категории преступления суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, добровольное полное возмещение имущественного вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка и положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Определяя вид и размер наказания Кутдусову Э.М., суд учитывает вышеуказанные обстоятельства и, считает, что достижение целей наказания и его исправление возможно при назначении менее строгого наказания, чем лишение свободы. Наказание в виде штрафа будет справедливым.
Размер штрафа судом определен с учетом материального положения подсудимого и наличия иждивенца.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кутдусова Э.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пункт «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кутдусову Э.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Федеральный судья Л.Р. Карипов