Дело № 1-248/12 г. Нижнекамск РТ « 16 » апреля 2012 года Нижнекамский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Л.Р. Карипова, секретаря судебного заседания А.К. Карташкиной, с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора И.М. Сунгатуллина, защитника В.П. Соколовой, подсудимого Антропова В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Антропова В.Е., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а, б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 26 октября 2011 года примерно в 23 часа 30 минут Антропов В.Е., находясь в гаражном кооперативе «...», расположенном возле деревни ... Нижнекамского района РТ, вступил в предварительный сговор с другим лицом на незаконное тайное завладение чужим имуществом. С этой целью, Антропов В.Е. и другое лицо, действуя умышленно и совместно, незаконно проникли в гараж №..., принадлежащий Б., являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили две пластиковые канистры стоимостью 200 рублей каждая, одну металлическую канистру стоимостью 100 рублей, с находившимся внутри бензином марки АИ-92, общей стоимостью 2582, 40 рубля, отбойный молоток марки «Макита» стоимостью 10000 рублей, шлифовальную машинку марки «Интерскол» стоимостью 4000 рублей и самодельный сварочный аппарат в металлическом корпусе стоимостью 4000 рублей. После чего Антропов В.Е. и другое лицо обратили чужое имущество в свою пользу и с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму 21082 рубля 40 копеек. Антропов В.Е. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При таких обстоятельствах, действия Антропова В.Е. суд квалифицирует по статье 158 части 2 пунктам «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Антропов В.Е. совершил корыстное преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и способствование розыску похищенного имущества и расследованию преступления. Данные о личности Атропова В.Е., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о достижении целей наказания и его исправлении при назначении условного наказания в виде лишения свободы и без дополнительного наказания. Гражданский иск потерпевшего Б. в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению частично, поскольку сварочный аппарат, похищенный из гаража потерпевшего, изъят в ходе предварительного следствия и приобщен в качестве вещественного доказательства. Указанный сварочный аппарат подлежит возвращению потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Антропова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а, б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Антропову В.Е. наказание считать условным, определив ему испытательный срок на 1 (один) год. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Антропова В.Е. в период условного отбывания наказания: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; Меру пресечения Антропову В.Е. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего Б. удовлетворить частично. Взыскать с Антропова В.Е. в пользу Б. – 17082 рубля 40 копеек. Вещественное доказательство – сварочный аппарат возвратить потерпевшему Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Федеральный судья Л.Р. Карипов