Дело №1-239/12. Приговор в отношении Муравьева Н.П. - статья 111 часть 1 УК РФ.



Дело № 1-239/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск, РТ « 29 » марта 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи Л.Р. Карипова секретаря судебного заседания А.К. Карташкиной, с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора О.В. Куповой, подсудимого Муравьева Н.П., защитника Э.З. Гареевой, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Муравьева Н.П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 января 2012 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Муравьев Н.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №... дома ... Нижнекамского района РТ, в ходе ссоры со своей женой М. возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно нанес ей сначала удар рукой в область лица, от которого М. упала на пол, а затем, нанес удар в область правой голени и прыгнул ногами на правую голень, а потом, обхватив руками правую стопу, стал совершать руками разнонаправленные вращательные движения, причинив своими действиями М. телесные повреждения, повлекшие тяжкий и средней тяжести вред здоровью.

Муравьев Н.П. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, действия Муравьева Н.П. суд квалифицирует по статье 111 части 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание Муравьевым Н.П. своей вины, раскаяние, положительные характеристики, а также способствование расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данные о личности Муравьева Н.П. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что его исправление и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Учитывая также мнение потерпевшей о снисхождении, справедливым наказанием будет лишение свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Исковое заявление прокурора в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муравьева Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Муравьеву Н.П. наказание считать условным, определив ему испытательный срок на 3 (три) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Муравьева Н.П. в период условного отбывания наказания:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-являться на регистрацию не реже двух раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Муравьеву Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковое заявление прокурора в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ удовлетворить полностью. Взыскать с Муравьева Н.П. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» стоимость затрат на оказание медицинской помощи М. в размере 20 172 рубля 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья Л.Р. Карипов