Дело № 1-442/12 г. Нижнекамск РТ 09 июня 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., потерпевшей ФИО6, защитника Глянц Е.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Гулиева В.Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гулиева В.Г., ... года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункт «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... в дневное время Гулиев В.Г., находясь в ... по п... ... из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил принадлежащее ФИО6 золотое кольцо стоимостью 4000 рублей и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Он же, Гулиев В.Г., ... в дневное время, находясь в ... по п... РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил принадлежащее ФИО6 золотое кольцо стоимостью 5600 рублей и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Гулиев В.Г. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая против такого порядка судебного разбирательства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Гулиева В.Г. по каждому эпизоду хищения суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, явку с повинной, совершение преступлений средней тяжести впервые, добровольное возмещение части имущественного ущерба и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Данные о личности подсудимого Гулиева В.Г., его отношение к совершенным преступлениям, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличия постоянного источника дохода и отсутствия иждивенцев. Гражданский иск потерпевшей ФИО6 в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, с учетом частичного возмещения в ходе следствия, подлежит частичному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гулиева В.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункт «в» УК РФ, и назначить наказание по каждому эпизоду в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Гулиеву В.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить частично, взыскать с Гулиева В.Г. сумму причиненного преступлением ущерба в ее пользу в размере 4000 рублей. Вещественное доказательство, хранящиеся в УВД ...: золотое кольцо – вернуть потерпевшей ФИО6 по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Председательствующий- М.М. Галимов