Дело № 1-451/12 г. Нижнекамск РТ 14 июня 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., защитника Прониной О.В., представившей удостоверение ... и ордер № 032550, подсудимого Султанова Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Султанова Р.М., ... года рождения, уроженца ... ... гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, установил: ... в период времени с 16.16 до 16.30 часов сотрудниками полиции при личном досмотре Султанова Р.М., находившегося на площадке за домом ... ... ... изъято наркотическое средство – смесь, содержащая ТМЦП 018, являющаяся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 0,18 грамма, составляющее крупный размер. Султанов Р.М. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Султанова Р.М., с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из объема обвинения признак «незаконное приобретение», суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Определяя вид и размер наказания Султанову Р.М., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности, и полагает, что исправление подсудимого и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличия постоянного источника дохода и иждивенца. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Султанова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Султанову Р.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство, тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения УВД ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов