ст.ст.319,318 ч.1 УК РФ особый порядок



- Дело № 1-449/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижнекамск РТ 14 июня 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., потерпевшего ФИО4, защитника Ганиева И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимой Новиковой Л.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Новиковой Л.В., ... года рождения, уроженки ... ..., гражданки ... проживающей по адресу: ..., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьями 319, 318 части 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... после 21.00 часов ФИО4, занимающий должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Управления МВД России по ... и являющийся представителем власти, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению преступлений, прибыл по сообщению по адресу ..., где в фойе ... этажа от Новиковой Л.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения и пристававшей к гражданам с нецензурной бранью, потребовал прекращения неправомерных действий. Новикова Л.В., в ответ на законные требования и, препятствуя законным действиям ФИО4, действуя умышленно и с целью унижения чести и достоинства личности, публично оскорбил его, выражаясь в его адрес в неприличной форме в присутствии посторонних лиц, и плюнула ему в лицо.

После этого, в этот же день ... в период времени с 21.00 до 23.15 часов ФИО4 и прибывший по сообщению ФИО5, занимающий должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Управления МВД России по ... и являющийся представителем власти, решили доставить Новикову Л.В. в Управление МВД России по ... для составления протокола об административном правонарушении. Однако, Новикова Л.В., препятствуя их законным действиям и во избежание задержания и привлечения к административной ответственности, возле подъезда ..., действуя умышленно и с целью применения насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, рукою схватилась за указательный палец руки ФИО5 и согнула в обратную сторону, причинив тем самым физическую боль.

Новикова Л.В. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявила ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Новиковой Л.В. суд квалифицирует: по факту посягательства в отношении ФИО4 - по статье 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; по факту посягательства в отношении ФИО5 - по статье 318 части 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременность подсудимой суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Определяя вид и размер наказания Новиковой Л.В., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности, и полагает, что исправление подсудимой и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимой, наличия постоянного источника дохода и иждивенца.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикову Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 319, 318 части 1 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому преступлению в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Новиковой Л.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Новиковой Л.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов