ст.228 ч.1 УК РФ особый порядок



Дело № 1-362/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 12 мая 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Бакеевой Л.Г., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Горина О.Л., защитника Тюрикова А.Н., представившего удостоверение ... и ордер № ... подсудимого Пушина Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пушина Е.А., ... года рождения, уроженца ... ... гражданина ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ... ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

... в 21.15 часов сотрудниками полиции при личном досмотре Пушина Е.А., находящегося в помещении общественного пункта правопорядка, расположенного в ... ... ..., изъято ранее приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащее JWH-203, являющееся производным наркотического средства фенилацетилиндол, массой 0,235 грамма, составляющее крупный размер.

Пушин Е.А. связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Пушина Е.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Данные о личности подсудимого Пушина Е.А., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Приговор ..., которым Пушин Е.А. осужден по ст.ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к ... лишения свободы условно с испытательным сроком на ... года, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пушина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием в доход государства 5% заработка.

Меру пресечения Пушину Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, ватные тампоны, упаковки, хранящиеся в камере хранения УВД ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор ... от ... исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов