кража особый порядок



Дело № 1-354/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 18 июня 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., защитника Диганова В.М., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимой Нихорошкиной Т.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нихорошкиной Т.М., ... года рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., проживающей по адресу: ..., ... ..., имеющей ... судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нихорошкина Т.М. в период времени с 13 до ..., находясь в ....... ... ... из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитила принадлежащие ФИО5 меховую шапку стоимостью 10000 рублей, кожаную куртку стоимостью 20000 рублей и скрылась с места преступления, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Нихорошкина Т.М. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявила ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Нихорошкиной Т.М. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины, раскаяние и добровольное возмещение имущественного ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Объяснение, имеющееся на л.д. 13, хотя и не оформлено надлежащим образом, суд расценивает как явку с повинной, поскольку Нихорошкина Т.М. добровольно рассказала о совершенном ею преступлении, и также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Определяя вид и размер наказания Нихорошкину Т.М., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности, и полагает, что исправление подсудимой и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ не будет достаточным.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимой суд находит нецелесообразным изменить подсудимой категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нихорошкину Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Нихорошкиной Т.М. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Нихорошкину Т.М. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Нихорошкиной Т.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения ее под стражей с 03 по 18 июня 2012 года.

Вещественное доказательство, хранящееся в ...», трикотажную шапку – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов