ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-298/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 02 мая 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Заляева Р.Р., потерпевшей ФИО6, защитника Махмутова И.Х., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Маликова О.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маликова О.В., ... года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... примерно в 19.30 часов Маликов О.В., находясь в комнате ... ... ... из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО6 золотые браслет стоимостью 8340 рублей, кольцо стоимостью 2000 рублей, цепочку стоимостью 14500 рублей и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 24840 рублей.

Маликов О.В. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Маликова О.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, беременность супруги, положительные характеристики и состояние здоровья подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Маликов О.В. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Данные о личности подсудимого Маликова О.В., отношение его к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что предыдущие привлечения к уголовной ответственности не оказали превентивного воздействия, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор ... ... ... от ..., которым Маликов О.В. осужден по ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маликова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Маликову О.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Маликова О.В. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Маликову О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД ...: золотые браслет, кольцо, цепочку – вернуть потерпевшей ФИО6 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор ... от ... исполнить самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов