Дело № 1-330/12 г. Нижнекамск РТ 19 апреля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., защитника Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер № 062125, подсудимого Шапошникова З.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шапошникова Э.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ... образованием, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, установил: ... в 00.50 часов сотрудниками полиции при личном досмотре Шапошникова Э.А., находившегося на лестничной площадке первого этажа подъезда ... ..., изъято ранее приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-203, являющуюся производным наркотического средства фенилацетилиндол, массой 0,246 грамма, составляющее крупный размер. Шапошников З.А. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Шапошникова З.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, совершение небольшой тяжести преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, инвалидность подсудимого и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Определяя вид и размер наказания Шапошникову З.А., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности, и полагает, что исправление подсудимого и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ. При отсутствии у него постоянного места работы и определенного дохода наказание в виде штрафа является нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шапошникова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Шапошникову З.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство, тампоны и упаковки, хранящиеся в камере хранения УВД ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов