Дело № 1-94/12 г. Нижнекамск РТ 31 января 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Ягфарова А.Х., потерпевшего ФИО6, защитника Рафиковой Р.И., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Халиуллина Р.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Халиуллина Р.Р., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ... -... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, установил: ... примерно в 13.00 часов Халиуллин Р.Р., управляя автомобилем марки ... регистрационный номер ..., на 56-м километре автодороги ... ... в нарушение пунктов 8.1, 8.8 Правил дорожного движения, двигаясь по правой крайней полосе автодороги, допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения, перед совершением маневра левого разворота на участке проезжей части, расположенной напротив ... в ... ..., не убедился в безопасности совершаемого им маневра, а также в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и этим маневром он не создаст помех движущимся по этой полосе транспортным средствам, выехал на левую полосу проезжей части, где совершил столкновение с двигавшимся по этой полосе в попутном направлении автомобилем марки ... ... регистрационный номер ... под управлением ФИО5 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО6 получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Халиуллин Р.Р. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Халиуллина Р.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, поскольку редакция Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ ухудшает положение осужденного), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания, суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется. Данные о личности подсудимого Халиуллина Р.Р., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, но с дополнительным видом наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Транспортное средство не единственный источник дохода подсудимого, как это преподносит его защитник, поскольку Халиуллин Р.Р. нигде не работает. Поэтому лишение его права управлять транспортным средством является обоснованным. Приговор ... от ... года, которым Халиуллин Р.Р. осужден по ст.ст. 158 ч.2 п.«а,в», 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, подлежит самостоятельному исполнению. При этом необходимо учесть, что постановлением суда от ... от указанного наказания Халиуллин Р.Р. освобожден со снятием судимости. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Халиуллину Р.Р. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Халиуллина Р.Р. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Халиуллину Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор ... от ... исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов