ст.ст.158 ч.1,159 ч.2, 158 ч.2 п.в, 69 ч.2,73 УК РФ



Дело № 1-436/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 09 июня 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., потерпевшей ФИО4, защитника Санниковой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Барова В.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Барова В.В., ... ..., ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункт «в», 159 части 2, 158 части 2 пункт «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале декабря 2011 года в утреннее время Баров В.В., находясь в комнате ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «Самсунг С3300» стоимостью 2600 рублей и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Баров В.В., в середине декабря 2011 года, находясь в квартире ..., действуя из корыстных побуждений и с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предложил ФИО4 отремонтировать ее сотовый телефон марки «Асус» у его знакомого, не намереваясь при этом исполнить указанное обязательство. ФИО4, не догадываясь об истинных намерениях последнего и доверяя ему, передала указанный телефон. Получив телефон, Баров В.В. похитил его, и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, Баров В.В., ... примерно в 19.10 часов, находясь в фойе первого этажа дома ... из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил велосипед «Триумф» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО5, и скрылся с места преступления, причинив ему значительный материальный ущерб.

Баров В.В. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшие против такого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Барова В.В. по эпизоду хищения у ФИО7, с учетом позиции прокурора, что причиненный ущерб для потерпевшей является незначительным, суд квалифицирует по части 1 статье 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения у ФИО4 - по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения у ФИО8 – по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение части имущественного ущерба и положительные характеристики в быту суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Баров В.В. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Данные о личности Барова В.В., в совокупности с обстоятельствами, установленными в судебном заседании, учитывая, что предыдущее привлечение его к уголовной ответственности не оказало воспитательного воздействия, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания и его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, с учетом частичного возмещения в ходе следствия, подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 части 1, 159 части 2, 158 части 2 пункт «в» УК РФ, и назначить наказание:

-по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

-по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

-по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Барову В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Барова В.В. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц, трудоустроиться.

Меру пресечения Барову В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить частично, взыскать с Барова В.В. сумму причиненного преступлением ущерба в ее пользу в размере 600 рублей.

Вещественное доказательство, хранящееся в УВД ...: велосипед – вернуть потерпевшему ФИО8 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов