Дело № 1-541/12 г. Нижнекамск РТ 25 июля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., защитника Люлина И.В., представившего удостоверение ... и ордер № 062385, подсудимого Каримова А.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Каримова А.Р., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, установил: 16 июня 2012 года в 18.25 часов сотрудниками полиции при личном досмотре Каримова А.Р., находившегося возле ... РТ, изъято наркотическое средство – АМ-2201 ((1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил) нафталин-1-ил-метанон), являющееся производным наркотического средства JWH-018, массой 0,041 грамма, составляющее крупный размер. Каримов А.Р. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Каримова А.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из объема предъявленного обвинения признак «незаконное приобретение», поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства в ходе предварительного следствия не установлены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, совершение небольшой тяжести преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Данные о личности подсудимого Каримова А.Р., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличия постоянного источника дохода и иждивенцев. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Каримова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Каримову А.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство, тампоны и упаковки, хранящиеся в камере хранения Управления МВД РФ по ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов