ст.228.1 ч.3 п.`г`, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.`г`,64 УК РФ



Дело № 1-469/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижнекамск РТ 10 июля 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Заляева Р.Р., защитника Ярема Т.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Фатхуллина Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фатхуллина Р.Р., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228.1 части 3 пункт «г», 30 части 3, 228.1 части 3 пункт «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 мая 2012 года примерно в 18.50 часов Фатхуллин Р.Р., находясь возле магазина ... расположенного в ... ... ..., действуя умышленно, с целью сбыта наркотического средства и получения от этого материальной выгоды, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство – смесь, содержащую ТМЦП 018, являющуюся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 0,638 грамма.

05 мая 2012 года в период времени с 15.30 до 18.15 часов Фатхуллин Р.Р., находясь возле магазина ...», расположенного в ... по п... ..., действуя умышленно, с целью сбыта наркотического средства и получения от этого материальной выгоды, не подозревая о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство – смесь, содержащую ТМЦП 018, являющуюся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 0,607 грамма.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Фатхуллина Р.Р. обстоятельствам, поскольку с реализацией оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Фатхуллин Р.Р. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно 04 мая 2012 года в вечернее время возле магазина ... по просьбе ФИО5 продал последней наркотическое средство «ТМЦП 018» за 600 рублей. На следующий день она снова позвонила и просила продать ей наркотическое средство. Вечером они встретились возле того же магазина, она передала ей деньги 600 рублей, а он ей передал пакетик с наркотиком, после чего его задержали сотрудники полиции и изъяли деньги.

Обстоятельства совершенных преступлений и выводы о виновности Фатхуллина, кроме признания им своей вины, основаны на доказательствах, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании. Такими доказательствами являются.

Показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что в процессе общения с Фатхуллиным ей стало известно, что последний продает наркотическое средство «спайс» за 600 рублей, и 04 мая 2012 года в вечернее время она позвонила ему и попросила продать. Договорившись, они встретились возле магазина ...» по п..., где она передала ему 600 рублей, а он передал газетный сверток со «спайсом». 05 мая 2012 года в послеобеденное время она пришла в полицию и добровольно выдала этот наркотик вприсутствии понятых. По предложению сотрудников ОБНОН она согласилась выступить в качестве контрольного закупщика наркотических средств у Фатхуллина, и для этих целей были помечены денежные средства 600 рублей и переданы ей. Она созвонилась с Фатхуллиным и договорилась о покупке «спайса», после чего около 18.00 часов они снова встретились на том же месте у магазина ...». Она передала 600 рублей, а он сверток со «спайсом», после чего Фатхуллина задержали. В полиции она добровольно выдала наркотическое средство, купленное у Фатхуллина.

Показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что 05 мая 2012 года в ОБНОН подошла ФИО5 и добровольно вприсутствии понятых выдала наркотическое средство «спайс», пояснив, что указанный наркотик она приобрела за 600 рублей 04 мая 2012 года у Фатхуллина. В отделе имелась оперативная информации, что Фатхуллин занимается незаконным сбытом наркотического средства «спайс», поэтому руководством было принято решение произвести в отношении его оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства по их предложению согласилась выступить ФИО5. Для этих целей были помечены денежные средства 600 рублей и переданы ей. Она созвонилась с Фатхуллиным и договорилась о покупке «спайса», после чего встретилась с последним возле магазина «... Он с сотрудниками ФИО8, ФИО4 и ФИО7 наблюдали за происходящим и увидели как Фатхуллин и ФИО5 чем-то обменялись, после чего последняя подала условный сигнал о том, что сделка состоялась. После этого ФИО8 с ФИО7 задержали Фатхуллина и доставили в опорный пункт для производства досмотра, а он с ФИО4 доставили в отдел ФИО5, которая добровольно выдала сотруднику ФИО9 приобретенное у Фатхуллина наркотическое средство.

Показания свидетеля ФИО7 в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 При этом он добавил, что после задержания Фатхуллин был доставлен в опорный пункт, где вприсутствии понятых он произвел личный досмотр и изъял из кармана Фатхуллина помеченные 600 рублей, а также сотовый телефон последнего.

Оглашенные показания свидетеля ФИО8 аналогичные показаниям свидетеля ФИО7(л.д.53-54).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании, следует, что она, как сотрудник наркоконтроля, 05 мая 2012 года вприсутствии понятых оформила с составлением протокола добровольную выдачу ФИО5 наркотического средства, которое она купила 04 мая у Фатхуллина. После этого, ФИО5 согласилась выступить в роли контрольного закупщика наркотических средств у Фатхуллина, для этих целей были помечены деньги 600 рублей и переданы ФИО5. Затем, вприсутствии понятых она произвела личный досмотр ФИО5 и при этом, кроме врученных денег, более ничего обнаружено при ней не было.

Показания свидетеля ФИО10, данные в судебном заседании, и оглашенные показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15, участвовавших в качестве понятых при личном досмотре Фатхуллина, при пометке денег и передаче их контрольному закупщику ФИО5, и при добровольной выдаче ФИО5 наркотического средства после закупки у Фатхуллина, подтвердили правильность проведения оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 123-124, 120-121, 122, 114-115, 116-117).

Показания Фатхуллина и свидетелей основаны на письменных материалах дела.

Протоколом изъятия от ... оформлена добровольная выдача ФИО5 наркотического средства, приобретенного у Фатхуллина 04 мая 2012 года (л.д.12).

Справкой об исследовании и заключением эксперта ... установлено, что вещество, приобретенное ФИО5 у Фатхуллина 04 мая 2012 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей ТМЦП 018, являющейся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 0,638 грамма. (л.д. 20, 81-82).

Из заявления от 05 мая 2012 года следует, что ФИО5 согласна добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях по контрольной закупке наркотического средства (л.д.11).

В соответствии с постановлением от ... запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» у Фатхуллина (л.д. 8).

Протоколе пометки и вручения ФИО5 денежных средств купюрами 100 и 500 рублей для проведения проверочной закупки (л.д.13-14).

Протоколе личного досмотра ФИО5, в ходе которого ничего, кроме помеченных денег, не обнаружено (л.д. 15).

Протоколе досмотра ФИО5 после проведения закупки, в ходе которого обнаружен и изъят полученный от Фатхуллина сверток с веществом зеленого цвета (л.д. 17).

Протоколе личного досмотра Фатхуллина, в ходе которого изъяты помеченные деньги 600 рублей и сотовый телефон «Нокия» (л.д. 16).

Справкой об исследовании и заключением эксперта ... установлено, что вещество, приобретенное ФИО5 у Фатхуллина ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей ТМЦП 018, являющейся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 0,607 грамма (л.д. 22, 84-85).

Протоколах выемки сведений о входящих и исходящих телефонных соединениях (л.д. 145, 150).

Из протокола осмотра документов следует, что имеются соединения между абонентскими номерами телефонов ФИО5 и ФИО2, ФИО7 и ФИО2 04 и 05 мая 2012 года (л.д.155-156).

Протоколе осмотра наркотических средств, изъятых из незаконного оборота, денежных купюр, телефонов и детализации телефонных звонков, а также постановлении о приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д.101-107).

Оценивая каждое доказательство, исследованное в судебном заседании, в отдельности с точки зрения их относимости, допустимости, а в совокупности с другими доказательствами и достаточности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Фатхуллина в совершении преступлений является доказанной.

Действия Фатхуллина суд квалифицирует по статье 228.1 части 3 пункт «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; и по статьям 30 части 3, 228.1 части 3 пункт «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия, направленные на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2008 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятые из незаконного оборота наркотические средства в обоих эпизодах составляют особо крупный размер.

Второй эпизод преступления, связанный с незаконным сбытом наркотических средств, является неоконченным в форме покушения на преступление, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Указание о незаконном приобретении наркотического средства в обоих эпизодах преступлений подлежит исключению, поскольку эти действия не конкретизированы по времени, месту, обстоятельству и лицу.

Судом установлено, что преступления по сбыту наркотических средств Фатхуллиным совершены при вышеуказанных обстоятельствах.

При оценке доказательств у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО5 и сотрудников ОБНОН, причин для оговора ими подсудимого не установлено, показания вышеизложенных свидетелей последовательны и согласуются между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и положительные характеристики суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Данные о личности Фатхуллина, его отношение к совершенным преступлениям, в совокупности с обстоятельствами, установленными в судебном заседании, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания и его исправление будут достигнуты только в условиях изоляции его от общества, но без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В то же время, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Фатхуллину, суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 части 3 УК РФ.

Определяя подсудимому вид и размеры наказаний, суд также учитывает повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории указанных преступлений в соответствии со статьей 15 пункт 6 УК РФ, как того просит защитник, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатхуллина Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228.1 части 3 пункт «г», 30 части 3, 228.1 части 3 пункт «г» УК РФ, и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание:

-по статье 228.1 части 3 пункт «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

-по статьям 30 части 3, 228.1 части 3 пункт «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со статьей 69 части 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Фатхуллину Р.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фатхуллину Р.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 мая 2012 года.

В удовлетворении ходатайства защитника о снижении категории преступлений отказать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УМВД РФ по ...: наркотические средства, ватные тампоны со смывами рук и микрочастицами из карманов, контрольный смыв и срезы ногтей – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Федеральный судья- М.М. Галимов