Дело № 1-504/12 г. Нижнекамск РТ 20 июля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Горина О.Л., защитника Ганиева И.И., представившего удостоверение ... и ордер № 062316, подсудимого Гаврилова И.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гаврилова И.И., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, установил: 18 апреля 2012 года в 14.25 часов сотрудниками полиции при личном досмотре Гаврилова И.И., находившегося в опорном пункте полиции Управления МВД РФ по ... ..., изъято ранее приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащая ТМЦП 018, являющаяся производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 0,083 грамма, составляющее крупный размер. Гаврилов И.И. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Гаврилова И.И., с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из объема обвинительного акта признак «незаконное приобретение», суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Определяя вид и размер наказания Гаврилову И.И., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности, и полагает, что исправление подсудимого и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ. При отсутствии у него постоянного места работы и определенного дохода наказание в виде штрафа является нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гаврилова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Гаврилову И.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Управления МВД РФ по ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов