Дело № 1-511/12 г. Нижнекамск РТ 19 июля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Заляева Р.Р., потерпевшего ФИО5, защитника адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Патрикеева А.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Патрикеева А.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Патрикеев А.В. в период времени с 23.40 часов 10 июня до 02.00 часов 11 июня 2012 года, находясь в гаражном боксе автосервиса ... расположенном в гаражном кооперативе ... ... ... ..., без цели хищения подошел к припаркованной автомашине марки ... с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащей ФИО5, и действуя умышленно, при помощи обнаруженного в гараже ключа от замка зажигания, завел ее и совершил угон. Патрикеев А.В. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Патрикеева А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Признание вины, раскаяние, явку с повинной, совершение средней тяжести преступления впервые и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Данные о личности подсудимого Патрикеева А.В., неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. При отсутствии постоянного источника дохода назначение наказания в виде штрафа является нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Патрикеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Патрикееву А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Патрикеева А.В. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Патрикееву А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов