ст.161 ч.2 п.`г`, 73 УК РФ особый порядок



Дело № 1-506/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 17 июля 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Заляева Р.Р., защитника адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Здражевского В.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Здражевского В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 июня 2012 года примерно в 12.30 часов Здражевский В.В., находясь возле подъезда дома ..., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества ФИО5, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар рукой в область груди и открыто похитил бутылку водки «Усадская Хлебная» стоимостью 103 рубля 90 копеек, после чего обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему физическую боль и материальный ущерб на указанную сумму.

Здражевский В.В. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Здражевского В.В. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со статьей 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Определяя вид и размер наказания Здражевскому В.В., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности, и полагает, что исправление подсудимого и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии со статьей 15 пункт 6 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5, с учетом возмещения ему вреда, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Здражевского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Здражевскому В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Здражевского В.В. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Здражевскому В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов