ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ особый порядок



Дело № 1-521/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 27 июля 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Горина О.Л., потерпевшего ФИО6, защитника Санниковой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Кулгарина И.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кулгарина И.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 июня 2012 года в период времени с 11.30 до 11.40 часов Кулгарин И.А., находясь возле магазина ... расположенного в ... ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, из автомашины ... с государственным регистрационным знаком ... тайно похитил принадлежащие ФИО6 сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, деньги в размере 60 рублей, ключи на сумму 300 рублей, и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кулгарин И.А. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кулгарина И.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Определяя вид и размер наказания Кулгарину И.А., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности, и полагает, что исправление подсудимого и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания, связанного с общественно-полезным трудом, то есть в виде исправительных работ.

При отсутствии у него постоянного места работы и определенного дохода наказание в виде штрафа является нецелесообразным.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого суд находит нецелесообразным изменить подсудимому категорию преступления на менее тяжкую, как того просит защитник.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 подлежит оставлению без рассмотрения, в связи с его отказом от иска.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулгарина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием в доход государства 5% заработка в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

В удовлетворении ходатайства защитника об изменении подсудимому категорию преступления на менее тяжкую отказать.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кулгарину И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства, хранящееся в Управлении МВД РФ по ...: сумку, сотовый телефон - вернуть потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий- М.М. Галимов