Дело № 1-518/12 г. Нижнекамск РТ 19 июля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Рожина Ю.М., защитника Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Климова А.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Климова А.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, установил: 29 мая 2012 года в 14.00 часов сотрудниками полиции при личном досмотре Климова А.А., находящегося возле дома ..., обнаружены и изъяты девять патронов калибра 9 мм, пригодные для производства выстрелов и относящиеся к категории боеприпасов, которые он носил и хранил при себе. Климов А.А. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Климова А.А., с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из объема предъявленного обвинения признак «приобретение» боеприпасов, суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние и наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Данные о личности подсудимого Климова А.А., его отношение к совершенному преступлению свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. При отсутствии постоянного источника дохода назначение дополнительного наказания в виде штрафа является нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Климова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Климову А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Климова А.А. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Климову А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: девять патронов, хранящиеся в УВД ..., передать в УМТ и ХО МВД РТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов