Дело № 1-459/12 г. Нижнекамск РТ 20 июня 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Сунгатуллина И.М., потерпевшего ФИО5, защитника адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Галлямова М.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Галлямова М.И., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ночь на 06 мая 2012 года Галлямов М.И., находясь возле магазина ...», расположенного в ... ... действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью открытого хищения мобильного телефона у ФИО5, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее трех ударов руками в область тела и открыто похитил мобильный телефон «Самсунг С-100» стоимостью 500 рублей, после чего обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему физическую боль и материальный ущерб на указанную сумму. Галлямов М.И. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Галлямова М.И. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В соответствии со статьей 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и компенсации морального вреда и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Определяя вид и размер наказания Галлямову М.И., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности, и полагает, что исправление подсудимого и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии со статьей 15 пункт 6 УК РФ, как того просит защитник, не имеется. Гражданский иск потерпевшего ФИО5, с учетом возмещения ему вреда, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Галлямова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Галлямову М.И. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Галлямова М.И. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. В изменении категории преступления соответствии со статьей 15 пункт 6 УК РФ отказать. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Галлямову М.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ФИО5 оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: детали сотового телефона - вернуть потерпевшему ФИО5, стеклянные и пластиковые бутылки и стаканчики - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Судья- М.М. Галимов