Дело № 1-566/12 г. Нижнекамск РТ 08 августа 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Горина О.Л., потерпевшего ФИО6, защитника Ганиева И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Селиверстова А.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Селиверстова А.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 22.00 часов 31 мая до 09.00 часов 01 июня 2012 года Селиверстов А.Н., находясь в квартире ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО6 кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в размере 3160 рублей, и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4160 рублей. Селиверстов А.Н. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Селиверстова А.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Признание вины, раскаяние, явку с повинной, совершение средней тяжести преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Определяя вид и размер наказания Селиверстову А.Н., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности, и полагает, что исправление подсудимого и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания, связанного с общественно-полезным трудом, то есть в виде обязательных работ. При отсутствии у него постоянного места работы и определенного дохода наказание в виде штрафа является нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Селиверстова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Селиверстову А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в Управлении МВД РФ по ...: кошелек - вернуть потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях. Председательствующий- М.М. Галимов