ст.ст.30 ч.3,166 ч.1, 73 УК РФ особый порядок



Дело № 1-557/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижнекамск РТ 07 августа 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя Нижнекамского городского прокурора Куповой О.В., защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Марданова И.Ф., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Марданова И.Ф., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 части 3, 166 части 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 июня 2012 года в период времени с 00.00 часов до 02.00 часов Марданов И.Ф., действуя умышленно, без цели хищения, путем повреждения стекла водительской двери проник в салон автомашины ВАЗ ... с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащей ФИО5, припаркованной возле дома ..., сломал корпус рулевой колонки и пытался завести ее путем соединения проводов зажигания с целью последующего угона. Однако, автомашина не завелась и его действия были пресечены сотрудниками полиции.

Марданов И.Ф. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший против такого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Марданова И.Ф. суд квалифицирует по статьям 30 части 3, 166 части 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Марданов И.Ф. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Данные о личности подсудимого Марданова И.Ф., его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая непогашенную судимость и рецидив преступлений, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марданова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 части 3, 166 части 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Марданову И.Ф. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Марданова И.Ф. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Марданову И.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, металлический предмет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Судья- М.М. Галимов