тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-527/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 1 августа 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой P.M., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимого Мещерякова Ю.В., защитника – адвоката Люлина И.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мещерякова Ю.В. родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Около 12 часов 18 мая 2012 года Мещеряков Ю.В. получил от ранее знакомого Павлова В.В. для передачи Башурову А.А. ключ от ... РТ, принадлежащей последнему. За период с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут в тот же день Мещеряков Ю.В., открыв замок входной двери с помощью данного ключа, в целях тайного хищения чужого имущества незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор марки «Рубин» в комплекте с пультом дистанционного управления и телевизионной антенной общей стоимостью 7000 рублей, находившийся на столе в зальной комнате. Обратив похищенное в свою собственность, Мещеряков Ю.В. скрылся с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив Башурову А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мещеряков Ю.В. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Мещеряков Ю.В. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Мещерякова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении Мещерякову Ю.В. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он ранее судим, им совершено тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный рецидив.

В то же время он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, возвратив похищенное, характеризуется удовлетворительно.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит, что исправление Мещерякова Ю.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства – телевизор с пультом дистанционного управления и телевизионной антенной возвращены потерпевшему (л.д.32, 35-36).

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Мещерякова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Мещерякова Ю.В. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Мещерякову Ю.В. без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.М. Фаляхова